Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

13:00, 6 января 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Долбунов, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

В ходе богослужения состоялось награждение клириков Нижегородской епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и к празднику Рождества Христова права ношения наперсного креста удостоены священники Алексий Корехов и Кирилл Бакутов. Набедренником с возложением камилавки награжден иерей Димитрий Никифоров. Набедренником награжден священник Александр Гимоян. Ношения двойного ораря удостоены диаконы Виталий Мишарин, Сергий Гурьянов и иеродиакон Сергий (Кубышин).

По окончании литургии правящий архиерей поздравил собравшихся со святым днем навечерия и рассказал о празднике Рождества Христова: «Это событие произошло в Иудейской стране более двух тысяч лет назад. Исполнилось пророчество многих праведных мужей. Исполнилось обетование, данное Богом Адаму о послании в мир Мессии, который восстановит союз человека с Богом, утраченный нашими прародителями. Настало время, и Господь послал Своего Единородного Сына, дабы каждый верующий не погиб, но имел жизнь вечную. Почему же благую весть о пришествии в мир Христа ангелы возвестили простым пастухам, а ученые фарисеи и саддукеи, которые исследовали каждую букву Закона, об этом не узнали? Сам Господь отвечает в Святом Писании, что огрубело сердце людей и помрачились их духовные очи. Люди не захотели жить по закону Божию, а приспособили его для себя, то есть произошло его обмирщение: буква закона соблюдалась, а дух давно потух».

В заключение архипастырь пожелал верующим достойно завершить подвиг поста и встретить светлый праздник Рождества с миром в душе и любовью в сердце.

[v2096]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.