Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в возрождающемся Покровском монастыре Балахны

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в возрождающемся Покровском монастыре Балахны

13:51, 19 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

19 ноября в городе Балахне Нижегородской области архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы возрождающегося Покровского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник нижегородского Благовещенского монастыря и настоятель Никольского храма Балахны игумен Александр (Лукин), наместник городецкого монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Августин (Анисимов), наместник Свято-Успенского монастыря – Флорищевой пустыни игумен Варнава (Баранов), благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов, старший священник Рождественского храма Балахны иерей Алексий Калугин и другие клирики Балахнинского благочиния при стечении большого количества верующих.

По окончании литургии была совершена панихида по иеромонаху Пафнутию, основавшему Покровскую обитель в первой половине XVI века.

Перед началом панихиды, обратившись к присутствующим с архипастырским словом, правящий архиерей сказал: «Сегодня мы молимся за упокоение основателя монастыря иеромонаха Пафнутия. Мы просим его предстательства перед Господом, чтобы Божией милостью эта обитель стала прекрасной как прежде, и чтобы в ней возродилась монашеская жизнь».

После панихиды состоялся торжественный перенос гроба с останками иеромонаха Пафнутия в подклет Никольского храма. Там была совершена заупокойная лития. Затем гроб погребли в склепе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.