Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий: «В преддверии визита Святейшего Патриарха Кирилла Нижегородская земля демонстрирует дух соборности и единомыслия»

Архиепископ Георгий: «В преддверии визита Святейшего Патриарха Кирилла Нижегородская земля демонстрирует дух соборности и единомыслия»

16:16, 26 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой. Фото Алексея Козориза.

26 июля в доме причта Спасского Староярмарочного собора состоялась пресс-конференция архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, посвященная предстоящему Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию.

Как сообщил владыка Георгий, визит Предстоятеля Русской Православной Церкви, связанный с ежегодными Серафимовскими торжествами, состоится с 31 июля по 2 августа 2010 года. 31 июля Святейший Патриарх посетит город Саров, вечером того же дня и 1 августа возглавит праздничные богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, а 2 августа совершит чин освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Лукоянове.

Владыка Георгий ответил на многочисленные вопросы представителей нижегородских СМИ. Они касались программы визита Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию, его общения с нижегородской молодежью, вопросов устройства паломников на Дивеевской земле, освящения Покровского храма в Лукоянове, практики почитания преподобного Серафима Саровского в России и за рубежом.

— В преддверии визита Святейшего Патриарха Нижегородская земля демонстрирует дух соборности, единомыслия и соработничества, — подытожил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий общение с нижегородской прессой. — Подготовку к этому радостному и ответственному событию Нижегородская епархия осуществляет вместе с правительством Нижегородской области, администрацией Лукояновского района и города Лукоянова, различными структурами и организациями. Серафимовские торжества традиционно собирают в Дивееве православных христиан со всего мира, наших братьев и сестер как со всех концов России, так и из множества зарубежных стран. Преподобного Серафима чтут во всем мире, он объединяет всех православных христиан. Дивеево — наша общая святыня.

Ответы правящего архиерея можно прочитать здесь.

1280146748.jpg
1280146768.jpg
1280146777.jpg

[v1265] [v1266] [v1267]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.