Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился с преподавателями Нижегородской медицинской академии

Архиепископ Георгий встретился с преподавателями Нижегородской медицинской академии

13:52, 24 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

24 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с преподавателями Нижегородской государственной медицинской академии. Тема встречи: «Роль преподавателей высшей школы в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи. Значение духовно-нравственных основ для современного общества». Такие встречи – многолетняя традиция академии. На этот раз владыка Георгий встречался отдельно с преподавателями и отдельно со студентами. Преподаватели подготовили заранее темы для обсуждения и вопросы.

На встрече также присутствовали руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов и преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Максим Антоненко, который уже несколько лет ведет в Академии факультатив «Православие о человеке».

Встречу с преподавателями открыл ректор НГМА Борис Шахов, который поприветствовал владыку и поблагодарил его за окормление академии.

Во вступительном слове правящий архиерей высказал свое мнение о современных проблемах российского общества: разрушении института семьи, превышении смертности над рождаемостью, стремлении к материальным ценностям.

В ходе дальнейшей встречи преподаватели задавали вопросы и предлагали темы для обсуждения. Подавляющее большинство вопросов касались будущего сегодняшней молодежи. Как привить им духовные ценности, как совместить преподавание естественно-научных знаний с христианским мировоззрением, можно ли научить милосердию, как соотносятся понятия культуры и веры, какие идеи могут стать центральными для современного общества и многое другое.

За полуторачасовую встречу невозможно было получить ответы на все интересующие вопросы, но правящий архиерей выразил надежду, что такие встречи будут проходить чаще, а ректор НГМА высказал пожелание выделять какие-то конкретные вопросы для более предметной дискуссии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.