Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился со студентами политехнического института города Дзержинска и ответил на их вопросы

Архиепископ Георгий встретился со студентами политехнического института города Дзержинска и ответил на их вопросы

16:18, 11 декабря 2006

8 декабря в актовом зале политехнического института города Дзержинска состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с преподавателями и студентами данного вуза.

Приветствуя почетного гостя, ректор политехнического института города Дзержинска Виктор Кулепов выразил надежду, что подобные встречи помогут студентам сохранить заложенные предшественниками благие традиции любви и уважения друг к другу, веры в Бога и духовные ценности.

Поприветствовав собравшихся молодых людей, темой встречи владыка Георгий обозначил семью и связанные с ней проблемы:
«Сегодня мне хотелось бы поговорить именно на эту тему, потому что среди вас – будущие отцы и матери. ХХ век наложил на жизни людей огромный отпечаток греха. Вот уже 60 лет нет большой войны, а у нас миллион детей-сирот. Это очень печально, потому что это начало нашего конца.

Необходимо понимать, что нельзя сохранить свою землю, если у нас не будет здорового поколения. Встречаясь с людьми более старшего возраста, чем вы, я часто слышу, как они с большой болью в сердце говорят о том, что их в юности никто не учил понятию семьи, целомудрия, важности сохранения домашнего очага, и они, потупив безрассудно, пройдя по жизни и вкусив многое, понимают, что в молодости наделали много глупостей.

Моя задача рассказать вам, как может быть, как должно, а ваше дело – услышать или не услышать, но после нашей встречи вы будете другими, потому что уже не сможете сказать Господу, что вам никто не говорил и вы чего-то не знали».

Архиепископ Георгий рассказал студентам о том, что в церковном осмыслении значит понятие «семья» и что об этом говорит многовековая православная история и традиция.

Выступление почетного гостя плавно переросла в беседу. Изложив свое видение проблемы, Высокопреосвященнейший Владыка ответил на вопросы студентов.

Главным критерием развития цивилизации архиерей назвал нравственность, целомудрие и чистоту – те качества, которые в наш век агрессивной пропаганды греха каждый человек должен научиться сохранять сначала в своей душе, а затем и в своей семье.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.