Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Живоначальной Троицы в Никольском скиту Дивеевского монастыря

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Живоначальной Троицы в Никольском скиту Дивеевского монастыря

13:38, 23 октября 2006

21 октября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил храм во имя Живоначальной Троицы в Никольском скиту Дивеевского монастыря (село Автодеево Ардатовского района). После этого в храме была совершена первая Божественная литургия. За литургией архиепископ Георгий рукоположил выпускника Нижегородской Духовной Семинарии Алексея Желенко во диакона.

По окончании богослужения настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила владыку Георгия за то, что он не оставляет своим попечением Дивеевскую обитель, и преподнесла ему в дар икону Святой Троицы, вышитую сестрами обители.

Архиепископ Георгий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Я благодарю игумению Сергию, служащую братию, вас, дорогие братья и сестры. Мы совершили свои молитвы по утверждению престола Бога. Не так давно этот храм стоял в руинах, был разрушен, а само это место было в запустении. Трудами и заботами матушки-настоятельницы, попечениями многих людей этот храм вновь возрожден. И мы воздаем за это благодарение Богу. Я поздравляю вас с праздником. Аминь!»

Справка:

Храм во имя Живоначальной Троицы в селе Автодеево Ардатовского района был построен в 1828 году старанием помещика Рахманова. Кирпичи для храма изготавливались на местном кирпичном заводе. В храме было два престола: летний, освященный в честь Живоначальной Троицы, и зимний – во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Храм славился благолепием внутреннего убранства: прекрасной росписью стен, иконостасом, иконами дивеевского письма, богатой церковной утварью.

Осенью 1936 года, вскоре после ареста последнего настоятеля иеромонаха Пантелеимона, храм закрыли. Колокола были сброшены, в основной части храма устроили мельницу, а в приделе святителя Николая – зерносклад. Вскоре после этого на территории церкви построили два здания – под школу и интернат для учащихся, живших в соседних селах и деревнях.

7 ноября 1992 года по ходатайству настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии было принято решение о передаче церкви и зданий бывших школы и интерната на баланс Дивеевского монастыря. К обители также отошли около двух гектаров земли с храмом и другими постройками и 10 гектаров под пашню и огороды. Началось восстановление храма и создание Свято-Никольского скита.

26 декабря 1993 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай совершил освящение престола Никольского придела. К этому времени были переведены из Дивеева сестры-послушницы, появились свои регент и уставщица. В воскресные и праздничные дни дивеевские священники стали совершать богослужения. Установлено чтение неусыпаемой Псалтири.
Весной 1993 года старшей в скит была прислана монахиня Феофания, приехавшая в Дивеево из Рижского Свято-Троицкого монастыря.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.