Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел пресс-конференцию по итогам 2010 года

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел пресс-конференцию по итогам 2010 года

15:31, 15 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой
15 марта в информационном агентстве «Интерфакс-Поволжье» архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел пресс-конференцию по итогам 2010 года. Она состоялась в преддверии ежегодного епархиального собрания.

В своем вступительном слове правящий архиерей рассказал журналистам о важнейших событиях прошлого года в жизни Нижегородской епархии, в частности о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который впервые совершал богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, а также освятил Покровский храм в городе Лукоянове, где долгое время жили его отец и дед Гундяевы. Среди важнейших событий в жизни Нижегородской епархии архиепископ Георгий отметил две исторические вехи — подведение итогов восьмилетнего этапа развития Нижегородской духовной семинарии и освящение семинарского Алексеевского храма, а также освобождение от сторонних организаций территории Святой Канавки в Дивеевском монастыре. Последнее стало возможным с открытием коррекционной школы-интерната для детей-инвалидов в поселке Сатис Дивеевского района при финансовой поддержке правительства Нижегородской области.

Управляющий Нижегородской епархией сообщил о возрождении монастырей и храмов епархии, в частности Воскресенского храма в Нижнем Новгороде, который является самым большим по площади в верхней части города, а также Покровского монастыря в Балахне, на территории которого находится самый древний каменный храм в Нижегородском регионе — Никольский. Правящий архиерей рассказал также о развитии православных гимназий в Нижегородской епархии, проведении православных выставок-ярмарок в Нижнем Новгороде и районах области.

После вступительного слова владыка Георгий ответил на многочисленные вопросы журналистов. Представители СМИ интересовались вопросом, связанным с передачей Нижегородской епархии Дома офицеров, который находится в историческом здании Нижегородского епархиального училища, ситуацией в Саровской Успенской обители, созданием рядом с Вознесенским Печерским монастырем православного парка, проблемой возвращения исторических названий нижегородским топонимам.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Георгий призвал представителей СМИ активнее обсуждать в информационном пространстве проблемные вопросы, многие из которых носят судьбоносный характер для нашего общества, в частности вопрос демографии.

«Мы строим храмы, новые дома, переименовываем улицы, пытаемся формировать благоприятную среду обитания, но если наш народ вымирает, то для кого мы это делаем? — спросил владыка. — Смертность в нашем городе превышает рождаемость, количество разводов практически сравнялось с числом браков, соответственно рождение детей снизилось до критического уровня. Семейные ценности перестали быть приоритетными в нашем обществе, и это самая главная проблема, которую мы должны сообща решать — Церковь, власть и общество».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.