Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начались занятия по программе гражданской обороны для нижегородских священнослужителей (фото)

Начались занятия по программе гражданской обороны для нижегородских священнослужителей (фото)

12:50, 15 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Артема Фалина.

14 марта в учебно-методическом центре Главного управления МЧС России по Нижегородской области начались занятия по программе гражданской обороны для священнослужителей. На обучение направлены 25 священнослужителей, которые являются помощниками благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и МЧС.

Начальник методического отдела учебно-методического центра Юрий Варакин рассказал, что рабочая программа обучения священнослужителей рассчитана на 72 часа, она включает различные виды занятий: лекции, семинары, практические занятия и самостоятельную подготовку.

«На этих занятиях священнослужители получат представление о чрезвычайных ситуациях, которые характерны для Нижегородской области, — сообщил он, — а также практические навыки по действиям в тех или иных чрезвычайных ситуациях, которые вполне возможны, учитывая, что храмы являются местами массового пребывания людей. Также они пройдут инструктаж по оказанию первой помощи, научатся проводить реанимационные мероприятия, накладывать шины и так далее».

Юрий Варакин отметил, что Нижегородская область — крупный промышленный регион, поэтому на ее территории возможны чрезвычайные ситуации на химически и радиационно опасных объектах, аварии на транспорте (ДТП) и природные катаклизмы, начиная со шквалистых ветров, пожаров, заканчивая наводнениями.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Поляков считает, что занятия по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях имеют важное значение для священнослужителей, ответственных за работу по взаимодействию с МЧС.

«На курсах по гражданской обороне священники узнают, как обеспечить безопасность людей, находящихся в храме или во время чрезвычайной ситуации: как связаться со специалистами МЧС, какие предпринять меры по оказанию первичной помощи. Ведь масштаб бедствия, его предупреждение и устранение напрямую зависит от компетентности и координированности действий руководителя. Многие бедствия случаются из-за халатности руководителя, когда он не заботится о пожарной безопасности, не проводит инструктаж со своими подчиненными. На этих курсах помощники благочинных узнают, как организовать помощь населению в благочинии, если возникнет чрезвычайная ситуация, скажем, пожар или наводнение», — рассказал отец Виктор.

«Практика показала, что когда возникает чрезвычайная ситуация, все действуют сообща: сотрудники МЧС, священники и население. Мы можем противостоять бедствию только совместными силами: и молитвой, и профессиональными действиями», — уверен он.

Отец Виктор также сообщил, что соглашением о взаимодействии епархии с МЧС предусмотрены занятия для сотрудников МЧС по основам православия. «Священники на местах будут знакомить сотрудников МЧС с православным вероучением и православным образом жизни: как православный христианин должен себя вести в чрезвычайной ситуации, как духовно подготовить сотрудника спецназа, МЧС или военнослужащего к выполнению задачи».

Занятия проводятся на базе учебно-методического центра Главного управления МЧС России по Нижегородской области и на базе Федерального противопожарного центра.

1300170654.jpg
1300170671.jpg
1300170703.jpg
1300170742.jpg
1300170787.jpg
1300170809.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.