Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Жизнь Святейшего Патриарха Алексия II является образцом того, как нужно жить на этой земле, как нужно трудиться и радоваться жизни»

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Жизнь Святейшего Патриарха Алексия II является образцом того, как нужно жить на этой земле, как нужно трудиться и радоваться жизни»

17:45, 5 декабря 2008

«Сегодня скорбный печальный день – день кончины Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, — сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в эфире радио «Образ». — В нынешний день мы осиротели, оставшись без отца — земного главы Русской Православной Церкви, но я надеюсь, что милосердный Господь не оставит нас своим благословением и заботой.

Несомненно, Святейший Патриарх Алексий II вошел в жизнь Русской Православной Церкви как человек, с именем которого связано возрождение из пепла материальной и духовной жизни на Русской земле. Его имя связано с освобождением из плена богоборчества, в котором 70 лет жил наш народ.

Патриарх Алексий II — истинный сын своего Отечества, истинный муж Церкви Христовой. Он душу полагал за «други своя». Вся его жизнь была наполнена самоотверженным служением Богу, Матери Церкви, нашему Отечеству и всему народу Божиему. Жизнь Святейшего Патриарха Алексия II является образцом того, как нужно жить на этой земле, как нужно трудиться и радоваться жизни. В его лице мы имели величайшего мужа в истории нашего Отечества и нашей Церкви.
Уже будучи на Нижегородской кафедре, я регулярно встречался со Святейшим Патриархом и всегда, обсуждая вопросы епархиальной жизни, монастырей, духовенства, духовных школ, я встречал понимание, неподдельный интерес и глубокое знание церковной жизни. По всем вопросам он давал взвешенные правильные советы и благословения. Он имел большое попечения о благоустроении духовной жизни на Нижегородской земле, особенно о местах, связанных с преподобным Серафимом Саровским.
Покойный Патриарх был истинным пастырем.

Образ пастыря выражен Спасителем в притче \»О добром пастыре\» — о пастухе, который не спит ни днем, ни ночью, чтобы паства не была расхищена волками, чтоб его пасомые не имели нужды в пище и воде. Когда овца попадала в расщелину, пастырь шел доставать ее, а при нападении волков вставал на защиту стада, презрев опасность. Так и Святейший Патриарх ограждал нас от ересей, расколов и внешних посягательств, умиротворял внутреннюю церковную жизнь. За 18 лет его предстоятельства Русская Православная Церковь сделала значительные шаги к возрождению, и в этом очень большая земная заслуга нашего Патриарха».

[v160]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.