Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» побывала в Серафимо-Дивеевском монастыре

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» побывала в Серафимо-Дивеевском монастыре

17:24, 7 января 2006

1 января 2006 года звоном колоколов и пением тропаря Пресвятой Богородице была встречена копия чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение» (XIX в.) из Киевского Введенского монастыря. Икону поставили в Троицком соборе для поклонения. Перед ней служились молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. 4 января после молебна икона в сопровождении священнослужителей была перевезена в город Саранск.

Справка:

Изначально икона Божией Матери «Призри на смирение» была явлена в 1420 году на Каменном озере в Псковской области. Это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого бедствия, «морового поветрия» (голода), которое разразилось тогда на Псковщине.

В Псковской летописи встречается упоминание об этом образе: «В лето 6934 (1426), тоя же осени, бысть знамение от иконы святыя Богородицы, на Камене озере, у Василя у двора: шла кровь из правого ока, и на место капала, где стояла, и на пути шла кровь, как везли от иконы в убрус, как в Псков проводили икону Пречистыя, месяца сентября в 16, на память святыя великомученицы Евфимии».

Осенью 1992 года икона «Призри на смирение», написанная в XIX веке, была возвращена схимонахиней Феодорой возрождающемуся Введенскому монастырю. Летом 1993 года настоятель Введенской общины игумен Дамиан обратил внимание на потемневшие краски иконы, находящейся в деревянном киоте под стеклом. Было принято решение пригласить реставраторов, чтобы определить причины изменения красочного слоя.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, когда рама со стеклом была снята, все присутствовавшие увидели, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны явился чудесный серебристый отпечаток, в точности повторивший силуэты Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом – позитивом.

Стекло с отображением было установлено в киоте рядом с иконой. От самой иконы и от нерукотворного ее отпечатка на стекле стали происходить исцеления. 22 ноября 1995 года Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата постановил считать Киевскую икону Божией Матери «Призри на смирение» чудотворной.

Каждый год 19 июля (1 августа) в Свято-Введенском мужском монастыре торжественно отмечается и день явления чуда – нерукотворного отпечатка на стекле.

1136641398.jpg
1136641407.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.