Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация Городецкой епархии участвовала в XXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Делегация Городецкой епархии участвовала в XXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

15:26, 26 января 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Галины Бобылевой.

Международные Рождественские образовательные чтения, которые каждый год проходят в Москве, для участников из регионов являются прекрасной возможностью не только получить новые актуальные знания и заряд вдохновения, но и познакомиться с единомышленниками. В этом году специалисты Городецкой епархии приняли в XXI Рождественских чтениях самое активное участие.

25 января в рамках чтений директора Городецкой и Заволжской православных гимназий участвовали в совещании директоров православных образовательных организаций «Деятельность православных организаций на современном этапе», которое проходило в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Зарайского Константина.

26 января в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя работала секция «Актуальные проблемы реализации стандарта православного компонента общего образования» под председательством епископа Нарвского и Причудского Лазаря. На секции с докладом на тему «Проблемы внедрения ФГОС и православного компонента, пути их решения в Городецкой православной гимназии» выступила директор этой гимназии Мария Федоровская.

В этот же день в рамках чтений состоялась конференция «Основа православной педагогики. Итоги педагогической деятельности духовных школ России за два десятилетия». Конференция проходила в православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадского и была посвящена 20-летию классической православной гимназии. В качестве почетного гостя и докладчика на конференции выступил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. В мероприятии также участвовали представители церковной и светской власти, а также деятели культуры и образования более чем из 60 регионов России.

Сотрудники отдела молодежного служения Городецкой епархии приняли участие в работе секции «Церковь и молодежь». Участие в мероприятиях секции дало возможность перенять опыт реализации церковной молодежной работы, познакомиться с деятельными и близкими по духу сотрудниками отделов по работе с молодежью в различных епархиях, приобрести полезные для деятельности учебные, просветительские книги и материалы.

Заключительным событием поездки стало поклонение мощам блаженной старицы Матроны Московской в Покровском женском монастыре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.