Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунские «Православные витязи» приняли участие в соревновании военно-патриотических клубов (фото)

Выксунские «Православные витязи» приняли участие в соревновании военно-патриотических клубов (фото)

19:30, 26 января 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Чопенко, Надежды Лукияновой. Фото Николая Чопенко.

26 января в Выксунской епархии открылся первый этап соревнований военно-патриотических клубов в честь Героя Советского Союза генерал-майора Константина Ракутина.

На первом этапе выступили шесть команд: были представлены военно-патриотические клубы общеобразовательной школы №3 города Выксы и школы поселка Новоселки Вачского района. Военно-патриотический клуб «Пограничник» и выксунское отделение военно-патриотической организации «Православные витязи» делегировали по две команды.

С напутственным словом к участникам соревнований обратились председатель Совета ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов полковник запаса Александр Цыбалов и руководитель ВО ВПО «Православные витязи» гвардии майор запаса Николай Чопенко.

Почетными гостями и судьями соревнований стали член президиума Совета ветеранов Петр Ястребов и заместитель председателя первичной ветеранской организации Вооруженных сил Николай Духненко.

«Православные витязи» волновались, так как в одной из своих команд они выставили самых юных воспитанников — в возрасте 10-12 лет. Преподаватели «витязей» поддерживали моральный дух своих воспитанников.

Первым испытанием для команд стал теоретический вопрос. За короткое время необходимо было написать основную информацию по всем видам оружия массового поражения (ОМП).

На следующем испытании участники продемонстрировали свое умение в использовании общевойскового защитного комплекта (ОЗК).

Пока судьи подводили итоги, «витязи» Даниил Усас, Олег Зайцев и Денис Асосков зачитали подготовленный ими реферат на тему «История возникновения ОМП и отношение к нему мирового сообщества».

Следующим экзаменом для всех участников было одевание противогаза на время.

По результатам соревнований первое место заняли воспитанники ВПК школы №3. «Православные витязи» заняли 4-е место.

«Старший витязь» Александр Гуреев от имени выксунской организации ветеранов-пограничников был награжден нагрудным знаком «90 лет Пограничных войск» за достигнутые успехи в соревнованиях на приз Героя Советского Союза К. И. Ракутина. В церемонии награждения участвовал депутат Законодательного собрания Валерий Анисимов.

1359982997.gif
1359983037.gif

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.