Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Делегация нижегородцев во главе с владыкой Георгием посетила храм Сен-Ле-Сен-Жиль в Париже (фото)

Делегация нижегородцев во главе с владыкой Георгием посетила храм Сен-Ле-Сен-Жиль в Париже (фото)

19:09, 10 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза.
10 февраля в заключение второго дня визита во Францию делегация паломников во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетила в Париже католический храм Сен-Ле-Сен-Жиль, где покоятся мощи святой царицы Елены, матери первого в истории римского императора-христианина Константина Великого. Святая Елена обрела на Голгофе Крест Христов и восстановила в Палестине поруганные язычниками святые места, связанные с жизнью Спасителя.

Архиепископ Георгий совершил в храме молебен перед мощами равноапостольной царицы Елены, по окончании которого все паломники имели возможность поклониться ее святым останкам.

В пределе храма Сен-Ле-Сен-Жиль также располагается недавно открытая часовня в честь преподобного Серафима Саровского, где Высокопреосвященный владыка Георгий совершил краткое молебное пение самому почитаемому в православном мире святому. По словам руководителя службы протокола Нижегородской епархии иерея Виталия Груданова, вместе с нижегородцами в часовне молились духовенство Корсунской епархии и прихожане некоторых православных русских приходов в Париже, которые особо почитают преподобного Серафима Саровского. После молебна владыка Георгий обратился к ним с приветственным словом.

Священник Николай Никишин — секретарь Корсунской епархии, который по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия сопровождал паломников во время пребывания в Париже, сказал нижегородцам, что преподобный Серафим Саровский особо почитается во всех странах Западной Европы, в том числе и во Франции, в частности, в Париже. Поэтому для многих парижан и живущих там наших соотечественников очень значим визит архипастыря именно Нижегородской епархии, так как в ней находятся два монастыря, связанные с жизнью и трудами преподобного Серафима Саровского: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и Свято-Успенская Саровская пустынь.

Справка:

Мощи святой царицы Елены хранятся в крипте храма Сен-Ле-Сен-Жиль, в небольшом углублении с восточной стороны. Святыня находится в реликварии в окружении икон и лампад. Это православный уголок в сердце католического храма.

Еще несколько лет назад никто не знал, что в Париже находятся мощи святой царицы Елены. Хотя несколько веков от мощей происходили чудеса и исцеления, документированные свидетельства о которых были бережно сохранены в саркофаге вместе со святыней, католики забыли о мощах.

Прежде мощи хранились в Риме в храме священномучеников Маркеллина и Петра. В IX веке один благочестивый французский монах, получивший в Риме исцеление по молитвам святой Елены, похитил реликвию и увез с собой во Францию, в монастырь в местечке Овилье в Шампани. Пребывание этой святыни во Франции сопровождалось такими чудесами, что можно было увидеть в происшедшем проявление воли самой святой Елены. С IX века мощи царицы Елены стали центром паломничества для всего Реймского епископства.

Во время революции в XVIII веке один из монахов обители Овилье (звали его отец Грассар), чтобы спасти мощи от поругания, взял их из раки и перенес в церковь, находившуюся в соседней деревне. Потом этот монах был арестован, а монастырь разрушен революционным отрядом и впоследствии продан новой властью окрестным крестьянам.

В 1820 году уже состарившийся отец Грассар решил передать спасенную им от поругания святыню в одну из окрестных церквей, где почитание святой Елены существовало с IX века. Но епископ Парижский посчитал, что святыня должна находиться в храме, где ей будет воздаваться более широкое почитание. Тогда к монаху обратились рыцари Королевского братства Святого Гроба Господня. Это братство считало царицу Елену своей основательницей, так как она восстановила христианские святыни в Иерусалиме. Братия осуществляла свои ежегодные собрания в церкви Сен-Ле-Сен-Жиль в Париже, где под алтарем и были положены мощи святой Елены.

1265875854.jpg
1265875864.jpg
1265875875.jpg
1265875887.jpg
1265875900.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.