Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дети из Кстовского района совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Дети из Кстовского района совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

18:59, 17 июля 2012

Сайт Нижегородской митрополии.

16 июля ребята из детского приюта Кстовского района Нижегородской области, дети, опекаемые обществом инвалидов района, а также прихожане Михаило-Архангельского собора Нижнего Новгорода совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Поездка была организована в рамках проекта «Путешествие для души» на средства Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

По дороге в Дивеево была сделана остановка в городе Арзамасе, где ребята посетили кафедральный собор в честь Воскресения Словущего.

На экскурсии по Дивеевской обители ребята узнали о родоначальниках монастыря, его благодетелях и покровительстве Царицы Небесной. Экскурсовод подробно рассказала о Казанском храме и находящихся в нем святых мощах преподобных и блаженных жен Дивеевских, Троицком и Преображенском соборах, колокольне монастыря, которая является одной из самых высоких в России. Экскурсовод также поведала ребятам о судьбе монастыря в советское время и его восстановлении в 90-е и 2000-е годы.

Дети приложились к святым мощам преподобного Серафима Саровского и прошли по Святой Канавке. В трапезной обители ребята попробовали монастырской пищи.

На память о поездке они получили книги и сувениры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.