Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Девять школьников получили сертификаты на проведение экскурсий по Саровскому монастырю

Девять школьников получили сертификаты на проведение экскурсий по Саровскому монастырю

Фото 11:13, 11 октября 2016

Текст Бианы Курякиной

9 октября наместник Саровского монастыря игумен Никон вручил девяти юным экскурсоводам сертификаты, дающие право проведения экскурсий для школьников и студентов по Саровскому монастырю.

Ребята посещали занятия в православно-краеведческом центре «Истоки» при Саровском монастыре под руководством учителя истории Людмилы Куликовой и успешно сдали экзамен. Вручение сертификатов торжественно прошло в келье батюшки Серафима, которая находится в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Игумен Никон обратился к школьникам с напутственной речью. Он объяснил, что их задача – рассказывать не только об исторических и архитектурных особенностях монастыря, но в первую очередь – о батюшке Серафиме и других подвижниках благочестия, о монашеском подвиге. Он предложил юным экскурсоводам наладить контакт с членами исторического объединения «Саровская пустынь», которые первыми начали изучение истории Саровского монастыря.

После вручения сертификатов и совместной молитвы игумен Никон помазал ребят маслом из лампады перед иконой преподобного Серафима, пожелал регулярно читать Священное Писание, молиться батюшке Серафиму и продолжать учиться, чтобы получить сертификат на право проведения экскурсий для взрослых. Отец игумен планирует развивать краеведческое направление при духовно-научном центре монастыря, поэтому для экскурсоводов работа найдется.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.