Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > ДЛЯ ЛИЛИ

ДЛЯ ЛИЛИ

14:24, 7 мая 2010

ЗАГ Домой — с победой!

ВРЕЗ В этом году Нижегородская область впервые участвовала во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», которая проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».
О высоком статусе мероприятия свидетельствует тот факт, что олимпиада входит в официальный перечень олимпиад школьников на 2009/2010 учебный год, утвержденный Министерством образования и науки.

Это уже вторая по счету олимпиада по ОПК, проводившаяся в течение целого учебного года. Она включала четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На региональном этапе от Нижегородской области участвовали 44 ученика из 24 районов, 36 муниципальных образовательных учреждений (39 учащихся) и двух православных гимназий (пять учащихся). Победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стали: Ирина Мякинина, Яна Лебедева, Павел Игошев. Они и были делегированы на заключительный этап в Москву, где 134 участника со всей России боролись за звание лучших, но лишь 60 были удостоены наград и памятных подарков. В их числе и наши ребята: Ирина Мякинина – второе место, Яна Лебедева — третье, Игошев Павел — четвертое.

О том, как проходили олимпиадные туры и насколько трудной, но заслуженной была победа в ней наших ребят, корреспонденту НЕВ рассказала старший специалист отдела образования Нижегородской епархии Ирина Чашкина:

— Ребята с большим волнением ехали в Москву, куда собрались участники из 40 регионов страны, причем многие уже не во второй раз. Наши же ребята впервые представляли Нижегородскую область на заключительном этапе и, мечтая о победе, понимали, какая большая ответственность легла на их команду.

Шесть дней напряженной работы прошли не даром. Нижегородская команда привезла призовые места. Работа была достаточно напряженной. Даже выходные дни у школьников были заняты. По итогам каждого конкурсного дня выпускался бюллетень. В рамках олимпиады дети посетили Донской, Даниловский монастырь и другие обители, с которыми были связаны конкретные краеведческие задания.

— По мнению «старожилов» конкурса, задания этого года были гораздо сложнее, — уточнила Ирина Юрьевна. — Было много вопросов, связанных с мировой православной культурой, архитектурой, живописью. Главная же тематика заданий касалась православных праздников.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном закрытии олимпиады отметил ее значение: «Предмет «Основы православной культуры», как и вся работа Церкви, нацелены на то, чтобы народ наш не изобретал новую систему ценностей, не искал некую новую идеологию, а, используя огромные возможности собственной духовной культурной традиции, сформировал у молодежи такие убеждения, которые бы, с одной стороны, сочетали все необходимое для участия в жизни современного общества, а с другой стороны — дали бы мощный духовный базис».

Людмила КРАПИВИНА
Анна ЕРМОЛИНА