Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском художественном музее открылась выставка фотографий Евгения Халдея «Радость и боль Победы»

В Нижегородском художественном музее открылась выставка фотографий Евгения Халдея «Радость и боль Победы»

16:36, 7 мая 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Артема Фалина.
6 мая в Нижегородском государственном художественном музее (Верхне-Волжская набережная, дом 3) открылась выставка репортажных фотографий Евгения Халдея «Радость и боль Победы», приуроченная к 65-летию Победы.

Евгений Халдей (1917-1997) — фотокорреспондент ТАСС. Главной темой его съемок стала Великая Отечественная война. Все ее 1418 дней он прошел по фронтовым дорогам с фотокамерой «Leika», преодолев расстояние от Мурманска до Берлина.

Тысячи фотографий Халдея, запечатлевших хронику событий войны, стали хрестоматийными: их печатали все центральные газеты Советского Союза, и сегодня без них не обходится ни один учебник отечественной истории, ни одно издание о Великой Отечественной войне. Знаменитые фотографии «Регулировщица Мария Шальнева. Берлин, 1 мая 1945 года», «Знамя Победы над рейхстагом», «Парад Победы» обошли весь мир и стали символами победы советского народа.

На торжественном открытии выставки присутствовала дочь легендарного фотокорреспондента Анна Халдей, которая предоставила нижегородскому музею работы отца – из них была сформирована нынешняя экспозиция.

Около 60 фотографий, разместившиеся в четырех залах, позволяют проследить основные вехи войны: заявление Молотова о нападении Германии, события на Северном флоте, взятие Керчи и Севастополя, освобождение Европы (битвы за Белград, за Будапешт, освобождение Вены, взятие Берлина), Потсдамская конференция, вступление советских войск в Харбин, Нюрнбергский процесс.

Открывая выставку, ее куратор Елизавета Сурганова подчеркнула, что экспозиция сформирована по хронологическому принципу — это позволит посетителям «прожить» войну от первого до последнего дня, от Москвы до Берлина. Выставка, по мнению куратора, передает живые, настоящие впечатления от войны: и боль, и ужас, и радость, и слезы. Неслучайно фотографии Халдея на Нюрнбергском процессе стали обвинительными документами против фашизма. Одну из них – «Разрушенный Мурманск» — можно увидеть на выставке.

Анна Халдей поблагодарила организаторов выставки: «Я с особым волнением сегодня нахожусь в стенах этого музея, рядом с величайшей картиной Маковского «Воззвание Минина», которая отражает историю нашей страны, один из самых героических ее моментов. Именно в этом зале сошлись два времени: по соседству с картиной Маковского звучат аккорды финала Великой Отечественной войны».

Первая выставка Халдея в Нижнем Новгороде, по словам его дочери, была очень скромной. Организованная несколько лет назад австрийским посольством, она была посвящена только Австрии.

На вопрос журналистов о том, как фотокорреспондент относился к своему делу, она сказала: «Об этом говорят сами фотографии — это позиция гражданина, патриота своей страны. Все фотографии отцу доставались с большим риском для жизни, так как он шел вместе с действующей армией. Скажем, снимал он построения военных моряков, и в любой момент могла взорваться донная бомба и начаться обстрел вражеской авиации». Почти у каждого снимка, по словам Анны, своя история, за каждым из них стоят судьбы людей и судьба самого фотокорреспондента. Это, к примеру, фотография снайпера Лизы Мироновой, которая в 19 лет ушла добровольцем в действующую армию и не вернулась с войны.

При этом, подчеркнула гостья, только ее отцу удалось запечатлеть войну с первого дня (первый кадр был отснят им 22 июня 1941 года) до последнего, что позволило ему поставить точку в своем военном репортаже.

Для школьников будут организованы экскурсии по выставке, во время которых им будут показаны военные трофеи: трехлинейка, пулемет Шпагина, револьвер «наган», каска, морская зенитка, гильза от снарядов, именная фляжка с процарапанным именем — все это можно будет потрогать руками. Работы Халдея выполнены в технике ручной печати, что также представляет интерес для молодого поколения и всех любителей фотографии.

Выставка будет работать до 31 мая. Справки по телефонам: 419-68-90, 439-13-73.

1273238674.jpg
1273238688.jpg
1273238702.jpg
1273238715.jpg
1273238727.jpg
1273238738.jpg
1273238749.jpg
1273238760.jpg
1273238774.jpg
1273238788.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.