Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для строящегося в Нижнем Новгороде храма равноапостольной Нины Грузинской освящена икона преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Для строящегося в Нижнем Новгороде храма равноапостольной Нины Грузинской освящена икона преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Фото 17:05, 2 ноября 2020

Текст Московского благочиния Нижнего Новгорода

2 ноября настоятель строящегося в Нижнем Новгороде храма в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии иерей Иаков Покровский освятил образ преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), исповедника, Христа ради юродивого. Чин освящения был совершен перед Божественной литургией в храме преподобного Серафима Саровского, расположенного в Московском районе.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) канонизирован Грузинской Православной Церковью в 2012 году, в месяцеслов Русской Церкви включен в 2014-м. Второго ноября празднуется день его преставления, которое произошло в 1995 году. Нетленные мощи святого Гавриила пребывают в древней столице Грузии Мцхета, в монастыре Самтавро.

Старца Гавриила сегодня почитают не только его соотечественники, но и верующие всего мира, ставшие свидетелями многочисленных чудес, совершенных по молитвам к нему. Написание иконы преподобного для прихода Нининского храма – инициатива жертвователей. Образ создан нижегородским иконописцем Анной Лебедевой. В настоящее время для святыни изготавливается киот. По завершении работ над внутренним убранством храма икона преподобного Гавриила будет постоянно пребывать на приходе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.