Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде стартовал проект паломнических экскурсий по храмам исторического центра

В Нижнем Новгороде стартовал проект паломнических экскурсий по храмам исторического центра

14:47, 2 ноября 2020

Текст Приокского благочиния Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде стартовал историко-краеведческий проект #ПравославныйTRIP, который реализуется при поддержке отдела Нижегородской епархии по делам молодежи активистами молодежных движений Приокского и Нижегородского благочиний Нижнего Новгорода. Его цель – в процессе пешеходных экскурсий по старинным и восстановленным храмам исторического центра города (первый этап) составить сценарий квеста, в котором можно будет предложить поучаствовать молодежным командам всей Нижегородской епархии (второй этап). Таким образом организаторы надеются решить познавательные и духовно-нравственные задачи, задачи по воспитанию патриотизма в молодом поколении. Инициатором проекта стала представительница молодежного движения Приокского благочиния «Православный трип» Мария Рубцова.

В конце октября под руководством куратора по молодежной работе Приокского благочиния Дмитрия Строганова были составлены маршрутные планы пеших паломничеств, их утвердил руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин. Также ребята испросили благословения на реализацию проекта у благочинного Нижегородского округа иерея Александра Гимояна.

Паломничества проходят по воскресным дням в течение ноября. Представители «Вечного города» распределили между собой обязанности экскурсоводов: каждый волонтер выбирает тот или иной храм или монастырь, изучает сведения о его основании и существовании, особенности архитектурного стиля и другие данные, которыми делится с группой. В реализации проекта помогают сотрудники приходов, которые дополняют повествование, знакомят со святынями, преданиями и традициями. В каждом пункте маршрута гости совершают молебствие, поют тропарь, кондак, величание и возносят молитву святому или событию, в честь которого освящен главный престол.

1 ноября группа, состоящая из молодых прихожан Приокского, Нижегородского и Автозаводского благочиний, отправилась в первое путешествие по проекту, посетив храм во имя  Святой Живоначальной Троицы, Спасо-Преображенский храм (Старопечерскую церковь) и Вознесенский Печерский монастырь. Экскурсоводом в этот день стал Василий Иудин, студент исторического направления факультета гуманитарных наук Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина, активист молодежного движения «Вечный город». В каждой точке маршрута рассказ дополняли клирики или сотрудники прихода.

По итогам пешего паломничества его участники поделились впечатлениями. Ребята рассказали, что узнали много нового и интересного по истории и краеведению, обогатились духовно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.