Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епархиальный фестиваль колокольного звона состоялся в Автозаводском благочинии Нижнего Новгорода

Епархиальный фестиваль колокольного звона состоялся в Автозаводском благочинии Нижнего Новгорода

Фото 14:29, 20 сентября 2016

Текст Анастасии Шабановой

17 сентября в нижегородском храме во имя святителя и чудотворца Николая состоялся ежегодный епархиальный фестиваль колокольного звона. Организаторы мероприятия – Автозаводский благочиннический округ и его благочинный протоиерей Александр Бухвостов, Православный молодежный центр «Автозавод».

В этом году фестиваль был посвящен празднику церковного новолетия, который Русская Православная Церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Перед гостями фестиваля выступили творческие коллективы «Славянка» и «Птица Жар», лауреат международных и всероссийских песенных конкурсов Екатерина Назарова. Пятеро звонарей: Олег Еремеев, Петр Мочалов, Илья Назаров, Алексей Кафанов и Алексей Комнин – показали свое мастерство на колокольне Никольского собора.

Как отметил один из звонарей, лауреат международных конкурсов колокольного искусства Алексей Комнин, подобные фестивали – хорошая возможность пообщаться с коллегами и обменяться опытом. По словам Алексея, научиться звонить может каждый: «Церковные колокола звучат по-особому. Если при нажатии на клавишу пианино мы получаем одну ноту, то при ударе в колокол – целый аккорд. Поэтому музыкальное образование для того, чтобы научиться звонить в колокола, вовсе не обязательно. Возраст тоже не препятствие. В одном из храмов, где я бывал, звонарем была старушка восьмидесяти лет, бойко взбирающаяся на колокольню и звонившая с огромным задором и любовью,  не уступая профессионалам».

Справка:

Концерты колокольного звона появились в России в 70-80-е годы прошлого века, когда в архангельском музее деревянного зодчества «Малые Карелы» для привлечения туристов музейные работники стали устраивать концерты колокольного звона. Из Архангельска традиция распространилась по другим городам: в Санкт-Петербург, Ростов, Суздаль, Москву, на Урал и в Сибирь. Вот уже четвертый год фестиваль колокольного звона проходит в Нижнем Новгороде.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.