Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > Епископ Балахнинский Илия освятил колокола строящегося в Молитовском благочинии храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта

Епископ Балахнинский Илия освятил колокола строящегося в Молитовском благочинии храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта

14:12, 24 апреля 2023

Текст и фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии

23 апреля, в Неделю вторую по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в Нижнем Новгороде викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в расположенной в Молитовском благочинии Спасо-Преображенской (Карповской) церкви. Ему сослужили благочинный Молитовского округа и настоятель Карповской церкви иерей Иоанн Минин и клирик этого прихода иерей Андрей Наговицин.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил викария Нижегородской епархии за совместные молитвы и подарил ему на память об этом праздничном дне икону. Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, владыка поздравил их с праздником Воскресения Христова.

Затем епископ Илия посетил строящийся в Молитовском благочинии храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта. Там по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия он освятил 11 колоколов этой церкви. Самый большой колокол Благовест, весящий 620 килограммов, был пожертвован прихожанкой строящегося храма в память о почившем сыне.

Справка:

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта был заложен в Нижнем Новгороде на улице Самочкина 19 мая 2019 года. Чин закладки совершил митрополит Георгий.

Мученик Алексий (Алексей Борисович Нейдгардт) родился в 1863 году в Москве в дворянской семье. 6 ноября 1918 года, в канун годовщины октябрьской революции 1917 года, Алексей Нейдгардт вместе с другими мучениками — викарием и временно управляющим Нижегородской епархией епископом Балахнинским Лаврентием (Князевым) и настоятелем нижегородского кафедрального собора протоиереем Алексием Порфирьевым — был расстрелян по приговору губернской ЧК.

В настоящее время строительство храма завершается. Идут работы по росписи и внутренней отделке помещений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.