Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Епископ Филарет совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Сергиевском храме города Кстово

Епископ Филарет совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Сергиевском храме города Кстово

09:00, 21 марта 2024

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Кстово викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского округа епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Великое повечерие с чтением третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Архипастырю сослужили старший священник храма иерей Алексий Ананичев и клирик церкви иерей Сергий Макарычев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора под управлением регента Евгения Щепина.

По прочтении канона епископ Филарет обратился к пришедшим на совместную молитву со словами проповеди и духовного наставления.

Справка:

Великий покаянный канон Андрея Критского во всех православных храмах читают в самом начале Великого поста: четыре части в первые четыре дня за вечерним богослужением, а в среду вечером пятой недели Великого поста — целиком весь канон.

Святитель Андрей Критский жил в седьмом веке и был епископом города Гортины на Крите. За годы подвижнической жизни святой Андрей Критский обрел известность и на ниве писательства, песнотворчества. До нас дошли десятки его сочинений.

Одно из наиболее известных произведений святого — Великий покаянный канон, читаемый на первой неделе Великого поста в храмах. Помимо отображения ветхозаветной истории и нравственных наставлений, канон отображает и личный опыт переживаний, раскаяния, благодатного общения святого Андрея Критского с Богом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.