Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил 75-летие со дня рождения

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил 75-летие со дня рождения

11:24, 16 января 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

14 января, в праздник Обрезания Господня, память святителя Василия Великого, епископ Городецкий и Ветлужский Августин отметил 75-летие. В Феодоровском кафедральном соборе Городца, расположенном в Феодоровском монастыре, в этот день совершалось торжественное богослужение. Управляющему Городецкой епархией сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин, клирики и братия обители во священном сане.

Поздравить архипастыря собрались гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова, руководители районов, канонически входящих в состав Городецкой епархии, и множество прихожан городецких храмов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к присутствующим с проповедью. «Человек, который живет с Богом в душе, не только подготовит себя к Царствию Небесному, но и на земле проживет замечательную жизнь», – подчеркнул Его Преосвященство и привел в пример святителя Василия Великого. Архипастырь призвал читать жития святых, в которых содержится огромный опыт духовной жизни.

Перед тем как принимать поздравления с юбилеем, управляющий Городецкой епархией наградил главу администрации района Владимира Беспалова, который также отмечал день рождения, медалью святого преподобного Варнавы Ветлужского III степени.

Председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия православная» Вячеслав Остапчук преподнес епископу Августину серебряный орден святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба за многолетние труды во славу Отечества, веры и народа российского.

Слова благодарности за огромную работу по возрождению православия, народного уклада жизни, традиций и русской культуры, которую ведет правящий архиерей, прозвучали из уст руководителей Городца и Городецкого района. Зная любовь владыки к книгам, чиновники подарили ему многотомную историю Великой Отечественной войны.

Поздравления от православных учебных заведений, паствы Феодоровского кафедрального собора, семейных пар перемежались цветами и добрыми пожеланиями. Учащиеся православной гимназии из Заволжья продекламировали стихотворение Константина Фролова-Крымского «Мы – русские».

Слово было предоставлено и преподавателям вузов из Нижнего Новгорода и Иванова, деятелям общественности и культуры, врачам, учителям. Все высказывания отличались искренностью, а пожелания душевного благополучия и крепости духа шли от сердца.

На богослужении в этот день епископ Августин отметил клириков епархии богослужебно-иерархическими наградами к празднику Рождества Христова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.