Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил объезд приходов Кулебакского благочиния Нижегородской епархии

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил объезд приходов Кулебакского благочиния Нижегородской епархии

15:05, 16 января 2004

После совершения Царских часов в Серафимо-Дивеевском монастыре и трапезы, за которой состоялась беседа епископа Георгия с сестрами Дивеевской обители, правящий архиерей Нижегородской епархии отбыл из Дивеева для осмотра храмов Кулебакского благочиния.
Всего было посещено 4 прихода — в селах Гремячево, Тёплово, Ломовка и Шилокша, находящихся на автодороге, связывающей г. Ардатов и г. Кулебаки. Закончился осмотр в центре благочиния — в Николаевско-Серафимовском храме г. Кулебаки.
В поездке епископа Георгия сопровожали — секретарь Нижегородской епархии — митрофорный протоиерей Николай Петрович Быков, начальник службы протокола Нижегородской епархии священник Андрей Милкин и пресс-секретарь Управляющего епархией священник Игорь Пчелинцев.
На границе Кулебакского района Преосвященного Георгия встречали — благочинный Кулебакского округа протоиерей Иоанн Клюшин и благочинный Выксунского округа протоиерей Геннадий Колоколов, представители светской власти — глава администрации г. Кулебаки Чернышева Св. В., председатель Земского Собрания Кулебакского р-на Смирнов Л.П. и ген. директор ОАО «Кулебакский металлургический завод» Рябыкин Н.М., депутат Областного Законодательного Собрания Нижегородской области.
Первым высокие гости кулебакской земли посетили ц. в честь Казанской иконы Божией Матери с. Гремячево, где Преосвященного епископа встретил отец настоятель храма протоиерей Олег Карпов с прихожанами.
Приход с. Гремячево имеет 2 храма — летний и зимний, храмы при советской власти не закрывались, благодаря тому, что верные прихожане в лютые годы большевицкого гонения мужественно отстаивали свои святыни.

Владыка Георгий, осмотрев храмы и алтари храмов, проверив состояние антиминсов и церковной утвари, обратился со словом назидания к прихожанам Казанской церкви, в котором в частности сказал, что необходимо хранить традиции наших предков, и, в то же время каждый приход должен быть открыт для молодежи. С удовлетворением Преосвященный ознакомился с работами учеников воскресной школы. В этом приходе их число достигает 50 человек. Также налажены добрые связи с местной средней школой.
Около храма на источнике, считающемся чудотворным, попечением о. настоятеля выстроены часовня и купальня.

Летний и зимний храмы с. Гремячево
1074449382.jpg
Протоиерей Олег Карпов и его прихожане
1074449438.jpg
1074449480.jpg
Работы учеников воскресной школы
1074449581.jpg
Часовня и купальня на источнике около Казанского храма с. Гремячево
1074449636.jpg

* * *

В семи километрах на запад от Гремячева по трассе расположено большое село Тёплово, где настоятелем служит протоиерей Игорь Мельник. Храм посвящен Святой Живоначальной Троице, но пока в главном приделе богослужения не совершаются, служба идет в приделе в честь Архистратига Божия Михаила.
После осмотра храма и ризницы Его Преосвященство епископ Георгий обратился к прихожанам со словом, в котором призывал более чутко относиться к Божиим храмам, радеть и ревновать о их благоукрашении, хранить единство прихода, никого не осуждать. После своего слова Владыка Георгий благословил детей, пришедших в Дом Божий святыми иконками и шоколадками.
Троицкая церковь с. Тёплово
1074450236.jpg
Хлеб-соль от прихожан и главы местного самоуправления (старосты села)
1074450276.jpg
1074450332.jpg
Преосвященный Георгий благословляет детей
1074450389.jpg

Продолжение следует…

Фотографии священника Игоря Пчелинцева
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.