Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава принял участие в радиопроекте, посвященном памяти новомучеников

Епископ Варнава принял участие в радиопроекте, посвященном памяти новомучеников

10:22, 17 ноября 2017

Текст Татьяны Снегиревой

Продолжается реализация совместного проекта пресс-службы Выксунской епархии и выксунской радиостанции на «Серебряном дожде». Проект носит название «Живущие в наших сердцах». Он посвящен памяти священнослужителей и монашествующих, пострадавших в годы репрессий.

15 ноября в прямом эфире авторской программы Надежды Кандрушиной «Будни как будни» свою оценку тем страшным для России событиям дал епископ Выксунский и Павловский Варнава.

«Мученик – это человек, который страдает за веру во Христа, отдает за него свою жизнь, – начал свое выступление правящий архиерей. – Терпеть страшные страдания и умирать —  не свойственно человеческому естеству. Только огромная воля и любовь во Христа дает силу для этого. А благодать Святого Духа дает терпение».

Управляющий епархией обращался к литературным примерам, упомянув книгу «Отец Арсений» – сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника, их духовного отца, а также их рассказы о своих жизнях. Эта книга, по словам архипастыря, несет собирательный образ пострадавшего за веру.

Диалог коснулся личностей страстотерпца императора Николая II и Патриарха Тихона (Белавина), Патриарха Сергия (Страгородского) и генералиссимуса Сталина. Говорили об исторических событиях и позиции власти, действовавшей как в постреволюционный период, так и в годы Великой Отечественной войны, и во времена «развитого социализма»; о понимании термина «Родина»; о молитве и вере во Христа.

«Русская Церковь за историю советского периода дала мучеников больше, чем вся Вселенская Церковь за свою историю. Вся земля тогда обагрилась кровью, и нет ни одной епархии, где не было бы пострадавших за свою православную веру. В год 100-летия Октябрьского переворота и начала гонений на Православную Церковь тема новомучеников и исповедников звучит особенно часто и в церковных, и в светских СМИ. В самой же Церкви она никогда не затихает. Мы строим храмы и освящаем их в честь мучеников. Мы размещаем памятные доски на тех храмах, где пострадавшие за веру служили. Церковь стоит на крови мучеников», – подытожил епископ Варнава.

Он также ответил на вопросы радиослушателей, поступившие в ходе прямого эфира, и выразил готовность в будущем рассказать им о современной жизни Церкви.

В ближайшее время в радиоэфире будет представлена серия аудиорассказов о судьбах новомучеников Выксунской епархии. В озвучании сюжетов принимают участие управляющий епархией и ее священнослужители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.