Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Николаевского Георгиевского женского монастыря в селе Абабково

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Николаевского Георгиевского женского монастыря в селе Абабково

12:19, 28 декабря 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой.

28 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Николаевского Георгиевского женского монастыря в селе Абабково Павловского района. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики Павловского благочиния. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Никона (Желякова), сестры обители и многочисленные прихожане.

По окончании богослужения игумения Никона поблагодарила епископа Варнаву за архипастырский визит и преподнесла заздравную просфору. Правящий архиерей обратился к собравшимся, напомнив о приближающемся празднике Рождества Христова:

«Дай Бог нам, пока идет пост и мы готовимся к встрече праздника Светлого Рождества Христова, хоть немного стяжать благодати сердцем и умом, который, кстати, от поста очищается и становится более проницательным. Чтобы мы предстали перед тайной, которая нам каждый год открывается – тайной воплощения Бога-Слова. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины»… Чтобы мы почувствовали, какой милостивый наш Господь, как Он нас всех любит. Он, не имея никакой в этом необходимости – Бог всеблаг, вседоволен, вседостаточен, – ради нашего спасения от грехов воплотился в немощную человеческую плоть и страдал для того, чтобы мы могли вот так стоять, блаженствовать, служить Божественную литургию, исповедоваться и причащаться, чтобы мы могли исправляться. Мы снова падаем, снова просим у Бога прощения. И Он нас снова, как детей неразумных, прощает.

Дай Бог нам всегда помнить о милости Божией, стараться обращаться к Нему чаще, и Господь нас не оставит».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.