Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В востанавливающийся монастырь в Дальнеконстантиновском районе прибыла икона Божией Матери «Экономисса»

В востанавливающийся монастырь в Дальнеконстантиновском районе прибыла икона Божией Матери «Экономисса»

17:52, 28 декабря 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Артема Фалина.

28 декабря в возрождающийся монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенный в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, прибыла икона Божией Матери «Экономисса». Список создан на Святой горе Афон специально для восстанавливаемого монастыря. Прежде чем попасть в обитель, святой образ несколько дней провел в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, а затем отправился в молитвенный дом поселка Дальнее Константиново.

Утром 28 декабря благочинный Дальнеконстантиновского округа Нижегородской епархии иерей Андрей Макеев в сослужении клириков благочиния совершил перед иконой молебен. На богослужении присутствовали ответственная за восстановление обители монахиня Иосифа (Егасова), сестры нижегородского Крестовоздвиженского монастыря, военнослужащие Дальнеконстантиновского гарнизона, прихожане храмов благочиния, а также паломники, специально приехавшие из Балахны, Богородска, Ворсмы и Нижнего Новгорода.

После молебна верующие с иконой прошли крестным ходом по улицам Дальнего Константинова к строящемуся храму в честь святителя Николая Чудотворца, где был отслужен еще один молебен. Затем шествие, в котором приняли участие более 70 человек, направилось в Малую Пицу.

Там святой образ встречали местные жители, которые присоединились к крестному ходу. Прибывшие помолились перед поклонным крестом на монастырском кладбище об упокоении сестер обители, а затем прошли во временную молитвенную комнату, где перед иконой был отслужен молебен с акафистом.

После молебна прибывших ждало чаепитие, во время которого благочинный поздравил всех с началом возрождения молитвенной жизни в Малой Пице и на всей Дальнеконстантиновской земле.

«Господь и Матерь Божия явили настоящее чудо. Началось возрождение обители в прежних размерах, и уже через год в здании школы будет освящен домовый храм», — сказала в свою очередь монахиня Иосифа.

Каждую субботу перед иконой Божией Матери «Экономисса» священнослужителями благочиния будет совершаться молебен с акафистом, а каждое воскресенье сестры монастыря будут молиться с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.