Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Никольском храме города Кулебаки

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Никольском храме города Кулебаки

12:38, 19 декабря 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

19 декабря в городе Кулебаки Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая. Богослужение состоялось в престольный праздник храма.

Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Кулебакского округа иерей Дмитрий Ивин и другие клирики благочиния.

Помолиться на богослужение в престольный праздник храма пришли многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения благочинный поблагодарил владыку за архипастырский визит и подарил шитье для украшения архиерейского облачения.

В своем архипастырском слове управляющий поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма. Его Преосвященство рассказал о жизни святителя Николая и обратил внимание прихожан на то, что сегодня, когда в окружающем мире активно насаждается культ наслаждения и потребления, образ этого святого светит всем нам как пример доброго и любящего человека.

«Жизнь святителя Николая учит нас, как нужно творить дела милосердия – тайно, не ожидая ничего взамен, исходя лишь из желания помочь. Мы называем его «правилом веры и образом кротости», не понимая порой, что такое кротость. Это не пассивность и бездействие, как зачастую думают. Святые были кроткими, но могли при этом отстоять правду, говоря ее прямо в глаза сильным мира сего, часто расплачивались за это жизнью. Кротость рождается из смирения. Смиренный человек — это тот человек, кто осознает свою греховность. А познавший грехи свои не будет раздражаться на других, конфликтовать и спорить. Если бы мы были кроткими, у нас многое бы получилось. А ныне мерилом жизни является успех, который достигается через борьбу и часто за счет другого человека. Как это отлично от кротости, которую имел святитель Николай. Дай Бог и нам стяжать хоть малую долю его кротости, которая поначалу будет даваться нам очень тяжело. Но чем больше мы будем упражняться в ней, тем больше будет преображаться наша жизнь, освобождаемая от зависти, злобы, гнева и раздражения», — сказал епископ Варнава.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.