Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Никольском соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Никольском соборе Нижнего Новгорода

13:52, 19 декабря 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Марины Дружковой.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь этого святого, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, старший священник собора протоиерей Владимир Гофман и другие клирики храмов города при стечении большого количества верующих.

По окончании литургии правящий архиерей освятил 24 образа, специально написанных для иконостаса Никольского собора. «Освятив в сей праздничный день эти иконы, мы будем продолжать благоукрашение этого величественного собора, чтобы он был прекрасен как невеста Христова», — сказал он.

Протоиерей Владимир Гофман поблагодарил главу Нижегородской митрополии за визит, совершенную литургию и заботу о приходе и пожелал ему помощи святителя и чудотворца Николая в архипастырских трудах. От имени прихода он преподнес митрополиту Георгию в дар икону Спасителя. «Благодаря вашим архипастырским молитвам и стараниям многих людей этот храм, благоукрашаясь, приобретает значение дома Божиего», — сказал отец Владимир.

Обратившись к собравшимся в храме верующим с архипастырским словом, владыка поздравил их с престольным праздником, подчеркнул значение святителя и чудотворца Николая в истории христианства, заметив, что из всего сонма угодников Божиих он до сих пор пользуется особенной любовью православных в России, несмотря на то, что жил 1600 лет назад.

«Широкое почитание в России святителя Николая — это не только дань уважения и памяти к далекому времени, — сказал Его Высокопреосвященство. — Святитель Николай и сегодня очень многим людям помогает: и в благоустроении жизни, и в исцелении недугов телесных и духовных. Он реально живет в наше время и участвует в жизни людей, которые к нему обращаются. В этом и есть связь Церкви небесной, торжествующей и земной, воинствующей».

Отдельным словом нижегородский архипастырь вспомнил в своей проповеди приснопамятного владыку Николая (Кутепова), который заложил этот собор. «Митрополит Николай со своими соработниками озаботился строительством этого храма, такого величественного и вместительного. И сегодня мы с благодарностью вспоминаем его решительность воздвигнуть такой собор», — подчеркнул глава митрополии.

За большой вклад в строительство собора митрополит Георгий вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма тем, кто особо потрудился на этой ниве. Архиерейские грамоты получили глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин и другие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.