Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме поселка Сосновское

Епископ Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме поселка Сосновское

18:38, 26 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Жунусова и Светланы Маховой.

26 апреля в поселке Сосновское Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, настоятель храма иерей Дионисий Горбаков и клирик храма протоиерей Роман Неверов.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились представители администрации Сосновского района области.

По окончании литургии настоятель храма обратился к правящему архиерею с приветственным словом, в котором поблагодарил его за визит и подарил икону Божией Матери.

В своем архипастырском слове владыка напомнил собравшимся о важности усиленной молитвы и приведения свой души в состояние покаяния и смирения в период приближения Страстной Седмицы и Святой Пасхи:

«Братья и сестры, заканчивается Великий пост и хотелось бы призвать каждого из вас задуматься и подвести какой-то итог нашему посту: что-то изменилось в нашей душе или нет, просветлился ли наш ум Светом Христовым.

В эти дни совершается множество молитвословий, побуждающих нас к покаянному самовоззрению, в том числе и молитва преподобного Ефрема Сирина, в которой мы просим у Бога, чтобы Он своей благодатью, своей силой отженил бы от нас дух лености, праздности, уныния, любоначалия и празднословия, и даровал бы нам дух терпения, смиренномудрия, кротости. И, конечно, мы просим самого главного – чтобы то, что отдаляет нас от Бога, нам бы удалось преодолеть. А отдаляет нас от Бога грех. И вот мы просим, чтобы Господь дал нам возможность увидеть наши прегрешения.

Ведь в эту эпоху, эпоху лжи, современный человек, к сожалению, находится под влиянием разных идей, которые постепенно приводят его к такому состоянию, когда стираются грани между добром и злом, когда грех преподносится как добродетель, а истинная добродетель высмеивается. И человек постепенно проникается этими флюидами зла и лжи, и чувствует себя вполне комфортно, даже когда он грешит.

Если человек не будет внимательным к самым мелким проявлениям греха в себе, то совесть его в итоге будет молчать и в те моменты, когда он совершает самые страшные злодеяния – во всем человек станет себя оправдывать. К Богу приходят только смиренные люди, которые видят, что и в добре, которое мы творим, всегда примешивается яд греха и червоточина страсти.

Поэтому мы должны каждый день просить Господа, чтобы Он помог нам увидеть наши грехи. И если мы будем действительно просить искренне и жаждать этого изменения, этого очищения, Бог обязательно протянет нам руку помощи. Через скорби, через болезни, через труд духовный Господь поможет нам увидеть тернии и волчцы греха, которые не дают взойти добрым росткам духовных плодов в нашем сердце.

И вот сегодня по милости Божией мы еще раз совершили литургию Преждеосвященных Даров и получили великий дар приобщения к Богу – дар причастия Его Тела и Крови. Ведь в это время, по словам святого правденого Иоанна Кронштадтского, мы становимся буквально святыми, хотя и не можем долго удержать этот дар святости в своем сердце, потому что уж очень привыкли к греху. Но снова и снова, братия и сестры, будем подходить к Богу и просить у Него прощения. И тогда милостивый Господь исцелит нас от наших болезней греховных, чтобы мы с радостным, светлым взором встречали воскресшего Христа. Потому что Пасха уже не за горами, а за плечами, и уже зрится восходящее солнце этого Светлого дня!».

В этот же день правящий архиерей провел в актовом зале агропромышленного техникума встречу с общественностью Сосновского района, на которой рассказал собравшимся о Великом посте и наступающей Страстной седмице, об устройстве Выксунской епархии, ее образовательных и социальных проектах, а также ответил на вопросы присутствующих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.