Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Городце состоялось освящение поклонных крестов, расположенных на окружной дороге при въезде в город с трех сторон (фото)

В Городце состоялось освящение поклонных крестов, расположенных на окружной дороге при въезде в город с трех сторон (фото)

16:41, 26 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта Городецкой епархии.

26 апреля в городе Городец Нижегородской области состоялось освящение поклонных крестов, расположенных на окружной дороге при въезде в город с трех сторон. Чин освящения крестов совершил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Установкой поклонных крестов несколько прихожан городецкого храма в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных решили дать ответ тем, кто недавно возмутил православную общественность кощунственными действиями по отношению к православным святыням. Прихожане сказали: «Кто-то кресты спиливает, а мы будем ставить».

При освящении первого креста, расположенного на въезде в город со стороны Нижнего Новгорода у деревни Слоново, настоятель храма Михаило-Архангельского храма протоиерей Иоанн Долбунов отметил: «Это важное событие в жизни города. Мы видим, как люди, проезжающие в машинах мимо креста, осеняют себя крестным знамением. Люди, которые проявили решимость, возмутившись, что где-то кресты спиливают, собрались вместе и совершили такое важное дело. Имена их: Андрей, Роман, Александр, Сергий, Андрей, Евгений, Алексей, Александр, Димитрий».

Второй крест установлен у деревни Кудашиха. Там к собравшимся обратился с пастырским словом секретарь Городецкой епархии иерей Николай Алясов: «Въезжая в наш город мимо этого креста, человек хоть на мгновение может отвлечься мыслями от земного и подумать о вечном. Крест поставлен напротив городского кладбища, и это важно также для тех, кто посещает своих усопших близких. Раньше на могилах не писали фамилий, но только имя и такие слова: «Остановись, прохожий, помяни мой прах, я уже дома, а ты еще в гостях». Мы благодарим тех людей, которые изыскали возможность поставить эти кресты».

При установке третьего креста у деревни Галанино благочинный Городецкого округа протоиерей Георгий Коротецкий сказал: «Промысел Божий присутствует во всем. Этот третий крест заканчивает охват города. Он дан нам в помощь и воздыхание ко Господу. Мечта об этом была давно, но осуществилась она в годовщину вновь образованной Городецкой епархии. Это лучший подарок и к годовщине хиротонии нашего владыки».

В заключение епископ Августин поблагодарил всех, кто принял участие в таком богоугодном деле.

1367224869.jpg
1367224998.jpg
1367225008.jpg
1367225016.jpg
1367225024.jpg
1367225033.jpg
1367225043.jpg
1367225051.jpg
1367225071.jpg
1367225086.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.