Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил богослужения Крещенского сочельника и праздника Богоявления

Епископ Варнава возглавил богослужения Крещенского сочельника и праздника Богоявления

15:02, 19 января 2023

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

18 и 19 января епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил богослужения Крещенского сочельника и праздника Богоявления в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь.

За праздничными богослужениями Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Ивин, секретарь Выксунской епархии, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца города Кулебаки; иерей Андрей Дмитров, настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца поселка Центральный, штатный клирик Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь; братия Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь в священном сане, клирики Выксунского благочиния.

В навечерие Богоявления епископ Варнава в Троицком соборе совершил Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого, по окончании которой совершил чин великого освящения воды.

В канун праздника Крещения Господня правящий архиерей совершил Всенощное бдение в Успенском соборе обители.

В ночь с 18 на 19 января в Успенском соборе священноархимандрит монастыря совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

По завершении литургии епископ Варнава вместе с братией и прихожанами монастыря крестным ходом проследовал к озеру Поганка, где было совершено освящение иордани и воды на этом водоеме. Затем все желающие по традиции погрузились в иордань.

В архипастырском слове епископ Варнава поздравил верующих с праздником Богоявления, отдельно остановившись на пояснении смысла празднуемого события. Он также отметил, что этот праздник напоминает нам о покаянии: «Что такое покаяние? Это изменение ума. Пусть этот призыв к очищению от всяких греховных скверн непрестанно звучит в наших сердцах». Архипастырь акцентировал, что воды, в которые мы погружаемся в праздник, имеют благодать, но от грехов мы очищаемся только в таинстве Исповеди, при твердой решимости оставит грех.

По словам епископа Варнавы, в день праздника за ночной Божественной литургией во Флорищевой пустыни Святых христовых Таин причастились более 80 человек. «Это говорит о жажде духовной. Не будем угашать своего стремления к Богу, подражая святым, которые зачастую проходили трудный путь жизни, но стяжали спасение»,– сказал архипастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.