Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В праздник Крещения Господня митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В праздник Крещения Господня митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

03:14, 19 января 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявление), в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил Великое освящение воды.

После водосвятия управляющий Нижегородской епархией поздравил всех с праздником Крещения Господня: «Всех поздравляю с великим праздником Богоявления. В этот торжественный день мы вспоминаем евангельские события, когда Господь пришел на Иордан к Иоанну Предтече, чтобы тот совершил над Ним Таинство Крещения. Но Иоанн считал себя недостойным этого: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Однако Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3:13-15) Иоанн Креститель стал свидетелем того, как после принятия таинства отверзлись небеса, и Дух Святой в облике голубя спустился на Него, а глас, раздавшийся с небес, возвестил, что «Се есть Сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф 3:17)».

«Я сам сподобился в Крещенский  сочельник быть на Иордане, куда притекает огромное количество паломников. Испытываешь особый трепет, когда после водосвящения выпускают голубей, и они пролетают над всеми собравшимися, и кажется, что благодать Божия нисходит на каждого человека. Пусть и на вас снизойдет Божия благодать, а ваша вера становится крепче. В эти праздничные дни мы освящаем воду, чтобы Господь дал ей благодать, подобную водам Иордана. Храня святую воду у себя дома, принимайте ее с кротостью, смирением и молитвой, тем самым приобщаясь к великому событию крещения Господа нашего Иисуса Христа», — добавил правящий архиерей.

Справка: 

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших двунадесятых христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Крестителем.

Второе название праздника Крещение – Богоявление. Оно дано в память о чуде, которое произошло во время Крещения Господня: Дух Святой в облике голубя сошел с небес на Христа и голос Бога Отца назвал его Сыном.

Крещение Господне начали праздновать еще во времена апостолов – упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, который назывался Богоявление. С конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником.

Главная особенность богоявленского богослужения – двукратное освящение воды. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, воду освящают Великим чином, который называют еще Великой агиасмой. Второй раз освящение совершается в сам день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. В эти дни в богослужения входят молитвословия, посвященные празднуемому событию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.