Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова

16:35, 26 декабря 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

25 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова, расположенном в городе Выксе.

Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и другие клирики собора.

По окончании литургии управляющий Выксунской епархией обратился к пастве с проповедью:

«В сегодняшний воскресный день Святая Церковь чтит память святых праотец – всех тех праведников Ветхого Завета, которые отличались от большинства живущих тогда людей тем, что они старались, несмотря на поврежденную грехом человеческую природу, исполнять волю Божию. В этом смысле Церковь вспоминает плод, который они принесли, заключающийся не только в собственной праведности, но и в том, что они приготовили пришествие в мир Спасителя. Они дали миру Матерь Божию – этот ковчег, эту золотую чашу, которая вместила в себя невместимого Бога.

Как тогда, так и сейчас, иудеи все, казалось бы, были верующие. Но они не веровали во Христа и предали Его на смерть. И сейчас многие называют себя верующими, но не живут с Богом. Этому и посвящена сегодняшняя евангельская притча о званых на брачный пир (Лк, 76 зач., XIV, 16-24). Званых было много, Господь звал не один раз через своих слуг. Но званые на этот пир стали отказываться и говорить, что им некогда. У каждого нашлось важное дело. По житейски, наверное, это действительно важные дела. Один человек землю купил, и ему важно было заняться сейчас этим земельным участком. Другой – приобрел двух волов, и ему нужно было немедленно испытать, какие это волы, и дальше о них позаботиться. Третий женился, и ему ни до чего уже было. Это – образ состояния нашей души, которая на призыв Божий не отвечает ответом. Люди не идут потому, что не понимают призыв Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф, 6:33). Господь подтверждает, что человек — существо духовное, и духовного надо искать прежде всего, и жить так, чтобы угождать Богу и любить ближнего, а не делать наоборот. А когда человек прежде всего ищет того, что касается его тела, тогда о Боге он забывает, забывает о духовном, и остается нищим, и жизнь его быстро протекает. И когда он умрет, ему будет очень тяжело в загробной жизни. Все навыки, которые он получил на земле, там будут совершенно не нужны, а нужен будет опыт духовный.

Эту притчу надо приложить к нашей жизни. Господь, даруя нам временную жизнь, не отнимает у нас земных радостей, но первое и главное в ней – поиск Царствия Божия и сознательный отказ от пути, ведущего в погибель. Испросим у Спасителя мира Господа Иисуса Христа благословение, чтобы нам с вами услышать голос Божий; чтобы мы не отвернулись от приглашения Божия на вечную трапезу и приглашения Божия в вечное царство Христово».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.