Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Большие Бакалды Бутурлинского района

Группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Большие Бакалды Бутурлинского района

18:12, 26 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Артема Фалина.

26 мая группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Большие Бакалды Бутурлинского района Нижегородской области.

Миссионеры посетили находящуюся в запустении церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме и встретились с местными жителями, желающими ее восстановить. Руководитель группы миссионеров Ирина Беспалова рассказала местным жителям историю их храма и подробно объяснила процедуру создания прихода.

Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Бутурлино протоиерей Николай Дяур совершил молебен на начало доброго дела. Верующие прошли крестным ходом вокруг церкви, отец Николай окропил святой водой стены и помещения храма.

Как рассказал глава администрации села Большие Бакалды Герман Круглов, местные жители с большим воодушевлением встретили идею восстановления храма в селе.

Церковь в селе Большие Бакалды построена в 1838 году на средства местного помещика Григория Матусова. Храм имел два придела: «верхний» (главный) в честь Воскреcения Словущего и «зимний» (в цокольном этаже) в честь святителя и чудотворца Николая. Церковь была обнесена каменной оградой с надвратной колокольней.

Храм был закрыт в 30-х годах ХХ века. В советские времена в здании размещалась мельница (в верхнем храме) и колхозный склад (в нижнем). В алтарной части верхнего храма было электрощитовое помещение. Каменная ограда и надвратная колокольня были разобраны.

В настоящее время мельница и склад не действуют. Оборудование мельницы частично сохранилось, внутренние помещения верхнего храма разделены на четыре этажа, крыша здания нуждается в срочном ремонте.

Последним настоятелем храма был протоиерей Николай Постников, расстрелянный 14 сентября 1937 года. В настоящее время поданы документы на его канонизацию как новомученика времен большевистского террора.

По словам Германа Круглова, сейчас идет процесс передачи здания храма как памятника регионального значения на баланс сельской администрации.

Близ храма действует молитвенный дом, построенный на средства местных жителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.