Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Группа волонтеров совершила миссионерскую поездку по недействующим храмам Большемурашкинского района

Группа волонтеров совершила миссионерскую поездку по недействующим храмам Большемурашкинского района

11:48, 15 августа 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото Артема Фалина.

14 августа по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия группа из 11 волонтеров – прихожан нижегородских храмов – совершила миссионерскую поездку в Большемурашкинский район Нижегородской области, посетив три недействующих церкви в селах Папулово, Нелюбово, Картмазово.

Волонтеры совершали крестный ход вокруг каждой церкви, убирали мусор, устанавливали информационные таблички. В храмах сел Нелюбово и Картмазово настоятель Троицкой церкви поселка Большое Мурашкино протоиерей Дмитрий Пшик отслужил молебны с акафистом. В каждом селе волонтеры рассказывали местным жителям историю их храмов и объясняли процедуру создания прихода.

Это третья миссионерская поездка волонтеров по недействующим церквям области. Ранее они посещали недействующие храмы Спасского, Борского, Сокольского и Городецкого районов.

«Поездки принесли свои результаты, – поделилась руководитель группы Ирина Беспалова. – Так, в селе Тубанаевка Спасского района зарегистрирован приход. В селах Прудищи Спасского района, Линдо-Пустынь Борского района, Высоково Сокольского района местными жителями поданы заявки на регистрацию приходов. Везде начаты первичные работы по восстановлению зданий храмов».

Следующая миссионерская поездка состоится 18 сентября в недействующий храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» села Палец Перевозского района.

Справка:

Храм в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии села Папулово был построен в 1816 году. Церковь имела второй престол в честь святого мученика Евграфа. В советское время в здании храма располагался склад.

Храм в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии села Нелюбово был построен в 1827 году. Церковь имела второй престол в честь святого благоверного князя Александра Невского. В годы советской власти в здании храма располагался склад. Оно было частично перестроено, в результате чего утеряны шатер с маковкой и портики.

Храм в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Картмазово построен в 1868 году. Церковь имела второй престол в честь святого Тихона Амафунтского. В годы советской власти в здании храма располагался поселковый клуб. Оно было перестроено, в результате чего утеряны колокольня и купола.

При всех храмах действовали просфорные.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.