Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Хор нижегородской Сергиевской православной гимназии принял участие в Божественной литургии в храме во имя Всемилостивейшего Спаса

Хор нижегородской Сергиевской православной гимназии принял участие в Божественной литургии в храме во имя Всемилостивейшего Спаса

09:54, 29 ноября 2021

Текст Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

28 ноября хор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского принял участие в Божественной литургии в храме во имя Всемилостивейшего Спаса, расположенном в Нижегородском благочинии Нижегородской епархии.

Богослужение возглавил благочинный Нижегородского округа, настоятель храма во имя Всемилостивейшего Спаса иерей Александр Гимоян. Вместе с гимназистами в богослужении принимал участие и хор храма, коллективы исполняли песнопения литургии попеременно.

Гимназический хор под руководством Полины Маловой исполнял нотные произведения, которые ребята готовили к участию в богослужении, оставаясь в течение недели после уроков на спевки для разучивания песнопений.

По окончании богослужения священник поблагодарил учащихся православной гимназии, отметив, что звучание хоров практически не разнилось, и порой было трудно отличить пение гимназистов от пения профессионального коллектива. Он  поблагодарил ребят, вручив в конце литургии сладкие подарки, а также подчеркнул, что пение гимназистов в храме во имя Всемилостивейшего Спаса в будущем станет доброй традицией.

Участие  в литургии – один из шагов по реализации духовной составляющей программы воспитания, принятой в гимназии, проект называется «Мой храм». В рамках его реализации ребята совместно с педагогами участвуют в жизни приходов храмов Нижнего Новгорода через помощь, будь то уборка территории, посадка деревьев, алтарная практика или пение литургии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.