Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храму во имя Державной иконы Божией Матери осталось жить 24 часа

Храму во имя Державной иконы Божией Матери осталось жить 24 часа

13:30, 14 апреля 2005

13 апреля в Управление Нижегородской епархии поступило тревожное сообщение о том, что помещение храма Державной иконы Божией Матери требуется освободить в 24 часа для осуществления его сноса и последующего строительства. Сообщение пришло в форме официального письма от Нижегородской Квартирно-Эксплуатационной части (КЭЧ) Министерства Обороны РФ.

В письме содержалось также странное сообщение о том, что якобы ФК «Социальная инициатива» пошла навстречу епархии и выделила 4 миллиона рублей на строительство деревянного храма. В епархии об этом до сих пор никто не знал, никакого договора по этому поводу не подписывалось.

14 апреля помощник управляющего Нижегородской епархии священник Андрей Милкин и пресс-секретарь епархии священник Игорь Пчелинцев выступили с открытым обращением ко всем, кто неравнодушен к судьбе православного храма и готов поддержать его прихожан и всех верующих.

Представители епархии показали подъехавшим к Державной церкви журналистам письмо от КЭЧ и выразили свое несогласие с их требованиями и намерение стоять в защиту храма до конца.

У Церкви с Армией всегда были добрые отношения, и какие-то люди в лице исполняющего обязанности начальника Нижегородской КЭЧ пытаются диктовать нам свою волю. Епархия в данном конфликте учитывает мнение и желание прихожан этого храма, а КЭЧ даже разговора об этом не ведет, — прокомментировал эту ситуацию протоиерей Игорь Пчелинцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.