Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > С вещами на выход

С вещами на выход

19:57, 14 апреля 2005

14 апреля истек срок, отведенный руководителем Нижегородской КЭЧ Министерства обороны РФ Ю. Чмилем для освобождения храма Державной Божией Матери. Письмо с предупреждением об этом в Нижегородской епархии получили 13 апреля. Фактический ультиматум означает требование освободить помещение в течение суток для осуществления его сноса и последующего строительства.

Военные, испробовав все меры воздействия, перешли к методике кнута и пряника: с одной стороны, ультимативно выгоняют, с другой – обещают оплатить строительство «деревянного храма» (читай – часовни) в размере 4 млн. рублей, что является, по их мнению, «весомой и достаточной суммой».

Как сообщил журналистам помощник управляющего Нижегородской епархией, начальник протокола священник Андрей Милкин, информация о 4 млн. является новостью, никакого договора по этому поводу между КЭЧ и епархией не подписывалось. По словам начальника протокола, в ситуации с Державной церковью епархию уже столько раз обводили вокруг пальца, что теперь священники словам не верят. Более того, если раньше, опять же на словах, военные говорили о строительстве часовни на территории строящегося комплекса, то теперь предлагают епископу Нижегородскому и Арзамасскому самому решать вопрос об отведении земельного участка под храм. Кстати, городская администрация уже выделяла своим решением участок под строительство нового храма Державной, но позже по неизвестным причинам его аннулировала.

Помощник управляющего Нижегородской епархией священник Андрей Милкин и пресс-секретарь епархии протоиерей Игорь Пчелинцев обратились ко всем, кто неравнодушен к судьбе православного храма, с просьбой поддержать его прихожан и всех верующих. Представители епархии выразили свое несогласие с требованиями военных и намерение стоять в защиту храма до конца.

«У Церкви с Армией всегда были добрые отношения, а теперь некие люди в лице исполняющего обязанности начальника Нижегородской КЭЧ пытаются диктовать нам свою волю. Епархия в данном конфликте учитывает мнение и желание прихожан этого храма, а КЭЧ даже разговора об этом не ведет», — прокомментировал эту ситуацию протоиерей Игорь Пчелинцев.

Инициативная группа защитников храма выставила круглосуточное дежурство.

1113494659.jpg
В защиту церкви Державной иконы Божией Матери и Православия

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.