Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иерей Виталий Груданов: «Здесь приходит понимание того, насколько вся жизнь человека находится в руках Божиих, насколько неисповедимы пути Господни»

Иерей Виталий Груданов: «Здесь приходит понимание того, насколько вся жизнь человека находится в руках Божиих, насколько неисповедимы пути Господни»

16:36, 15 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. По материалу радио «Образ».

С 10 по 14 декабря нижегородская делегация во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием совершала паломническую поездку к христианским святыням Сирии. Своими впечатлениями от паломничества со слушателями радио «Образ» поделился руководитель службы протокола и пресс-секретарь епархии иерей Виталий Груданов.

«В ходе паломничества делегации Нижегородской епархии в Сирийскую Арабскую Республику состоялась встреча с Блаженнейшим Игнатием IV, Патриархом Великой Антиохии и всего Востока, — рассказал отец Виталий. — На встрече Его Блаженство поприветствовал архиепископа Георгия и всю нижегородскую делегацию и рассказал о том, что за время своего церковного служения он неоднократно посещал русскую землю и хранит теплые воспоминания о том, как живет Святая Церковь на Русской земле. Патриарх Игнатий IV поблагодарил архиепископа Георгия за бесценный дар — икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей, пожелал всем участникам паломничества благополучного пребывания в Сирии и успешного возвращения на родную землю.

В свою очередь архиепископ Георгий поблагодарил Его Блаженство за благословение совершать богослужения в храмах Антиохийской Православной Церкви и оказанное содействие в пребывании нашей делегации в Сирийской Республике. Владыка Георгий выразил желание и готовность принять Его Блаженство в Нижегородской епархии и пригласил посетить одну из значимых обителей Русской Православной Церкви — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Столица Сирии Дамаск связана с апостольскими трудами святого апостола Павла. Особое чувство осталось у всех членов нижегородской делегации от посещения того места, где, по известной евангельской истории, Павел был призван Господом на апостольское служение. Это место в пределах Дамаска называется Тель-Каукаб. Там построен храм в честь апостола Павла. Когда посещаешь Тель-Каукаб, то уносишься мыслью в то далекое время, обращаешься к этой евангельской истории и приходит понимание того, насколько вся жизнь человека находится в руках Божиих, насколько неисповедимы пути Господни, если Господь может из жестокого гонителя христиан, которым был в свое время апостол Павел, сделать великого проповедника Христова Евангелия.

К сожалению, из-за резкой перемены погоды паломническая делегация не смогла посетить Ливанскую Республику и поклониться тем святыням, которые находятся там. Но, возможно, в будущем году паломничество в Ливан все же состоится».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.