Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Икона с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских останется в Городце до 7 ноября

Икона с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских останется в Городце до 7 ноября

12:58, 19 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Анна Ермолина, Андрей Рукавишников

Первоначально планировалось, что икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, прибывшая 10 октября в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Городца, пробудет там до 17 октября. Но потом решено было оставить ее до 7 ноября.

Затем икона будет перенесена для поклонения в храм в честь Святой Живоначальной Троицы города Заволжья, после чего она вернется в родной храм в честь Святой Живоначальной Троицы старейшего села Борской земли – Кантаурова.

Образ представляет собой список с находящейся в Муроме чудотворной иконы святых благоверных Петра и Февронии, выполненный в XVIII веке неизвестным иконописцем и поновленный в XX веке, после чего в него был вложен мощевик с частицами мощей благоверных Муромских князей.

Святые Петр и Феврония почитаются как образец христианского супружества. Своими молитвами они призывают небесное благословение на вступающих в брак.

«В наше время, когда семья и семейные ценности низведены в обществе до положения почти ненужного атрибута, образы Муромских чудотворцев служат для людей той путеводной звездой, к которой необходимо стремиться, — считает благочинный Городецкого и Борского округов протоиерей Алексий Парфенов. — В своей земной жизни Петр и Феврония были образцами супружеского доверия, любви и благочестия».

Ежедневно в 11 и в 17 часов в Покровском храме Городца перед иконой читается акафист святым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.