Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Журнал \»Фома\» празднует свои именины

Журнал \»Фома\» празднует свои именины

15:40, 19 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
Первый заместитель главного редактора журнала «Фома» Владимир Гурболиков в интервью радио «Образ» рассказал, что именины журнала отмечаются дважды: в Фомино воскресенье (седьмой день по Пасхе) и 19 октября, в день памяти святого апостола Фомы.

«В этот день мы по традиции собираемся в Казанском соборе для молитвы. В других храмах страны многие наши читатели тоже молятся апостолу Фоме, небесному покровителю нашего издания и всех тех, кто занимается апостольским служением, а также тех, кто только приходит к вере», — заметил Владимир Гурболиков.

По его словам, сотрудникам журнала особенно дороги встречи с читателями, проходившие в прошлые годы в Нижнем Новгороде. В этом году в связи с финансовым кризисом эти встречи не состоятся: все средства направляются на сохранение коллектива журнала и его проектов, которые продолжают, с Божьей помощью, выходить.

Владимир Гурболиков подчеркнул, что сегодня не время для пышных торжеств — свои именины журнал отметит скромно, небольшим дружеским чаепитием в редакции. Тем более, сегодня сдача очередного номера журнала.

«В этот день мы призываем всех своих друзей в храм молиться — просить для всех нас сил, крепости в вере, а также уверования для наших родственников, чтобы они имели возможность прикоснуться к тому чуду, тому счастью, которым для нас является Христос», — обратился Владимир Гурболиков.

Заместитель главного редактора рассказал, что вначале название журнала «Фома» воспринималось читателями неоднозначно. Кому-то казалось, что это необычное мужское имя, у кого-то возникала ассоциация с упрямым Фомой из стихотворения Сергея Михалкова, что казалось неуважительным по отношению к святому апостолу Фоме. «Мы всячески пытались показать, что никакой сомнительности в нашем названии нет, — отметил Владимир Гурболиков, — а есть понимание, что апостол Фома для нашего времени очень важен. Он покровитель всех, кто пытается в наше время обрести веру после длительного неверия, испытанного нами, в каком-то смысле, вслед за тем неверием, тем сомнением, которое испытал святой апостол Фома».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.