Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иконописцы мастерской «Традиция» закончили проект интерьера и иконостас для храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Николай-Дар Лукояновского района

Иконописцы мастерской «Традиция» закончили проект интерьера и иконостас для храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Николай-Дар Лукояновского района

17:07, 10 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
Художники иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого Александра Невского закончили работу над проектом интерьера и иконостасом для храма в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Николай-Дар Лукояновского района Нижегородской области.

Работа над трехъярусным иконостасом велась в течение года. В качестве иконографических образцов были выбраны работы мастеров XIII века с белыми фонами. Подобная стилистика была распространена в разных областях Древней Руси, но не получила широкого резонанса в истории.

В работах древнерусских иконописцев не всегда использовались золотые и цветные фоны, но также белые и серебряные. Художники мастерской «Традиция» решили возродить древнюю стилистику, и это явилось их первым творческим опытом написания белофонного иконостаса.

«Белый цвет символизирует рай, Пасху, преображение материального мира, – отметил иконописец Николай Сметанин, – и он легко заменяет золото в символической системе иконы».

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского был построен в селе Николай-Дар Лукояновского района около года назад по инициативе его уроженца Валерия Губанова, бывшего заместителя руководителя Федеральной налоговой службы по Приволжскому федеральному округу.

Возрождение храма осуществляется на средства некоммерческой организации «Фонд \»Возрождение церкви святого великомученика Димитрия Солунского в селе Николай-Дар Лукояновского района Нижегородской области\»». Как сообщила директор фонда Виктория Дружинина, храм возвели по архивным материалам на месте старого, разрушенного до основания в богоборческие годы ХХ века. Он выполнен из дерева в древнерусском стиле, в нем установлены кованые паникадила и подсвечники. В настоящее время ведутся работы по подведению к постройке электричества и газа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.