Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В родовой усадьбе Пушкиных была совершена панихида по великому поэту

В родовой усадьбе Пушкиных была совершена панихида по великому поэту

18:17, 10 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
10 февраля исполняется 172 года со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.
Сегодня в селе Большое Болдино в родовой усадьбе Пушкиных иереем Евгением Качкиным была совершена панихида по великому поэту.

Отец Евгений служит настоятелем храма во имя Успения Божией Матери, построенного дедом Александра Пушкина.

После панихиды гости были приглашены на встречу, посвященную этому трагическому дню.

Отечественная культура неотделима от пушкинского гения. Именно он, по мнению исследователей-пушкинистов, совершил поистине революцию в русском языке. Пушкин стал родоначальником новой русской литературы и создателем современного русского литературного языка.

Справка:

Село Большое Болдино находится в Большеболдинском районе Нижегородской области. Это родовое имение Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкинский музей в Болдине появился в 1949 году, когда в стране широко праздновалось 150-летие со дня рождения поэта. С того времени музей-заповедник и ведет свою историю.

Сохранившийся барский дом болдинской усадьбы в те годы был занят школой и музейная экспозиция разместилась в бревенчатом домике Вотчинной конторы Пушкиных. В начале 60-х годов дом был освобожден и отреставрирован. В нем открылась литературная экспозиция, посвященная болдинским страницам жизни и творчества А.С. Пушкина. Именно в 80-е годы многие и открыли для себя Болдино. Людей влекла сюда поэтическая атмосфера старинной усадьбы, а лаконичная, изящная экспозиция дома-музея покоряла особым, истинно пушкинским настроением.

Ныне музей-заповедник А.С. Пушкина \»Болдино\» входит в число крупнейших пушкинских музеев России. Он включает в себя тринадцать архитектурных объектов, большая часть которых отреставрирована и восстановлена в период 1985-90-х годов, а также два усадебных парка в Болдине и с. Львовка и рощу Лучинник. Общая площадь заповедника — более пятидесяти гектаров, центром заповедника остается пушкинская усадьба в Болдине.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.