Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > К празднику Пасхи престолы нижегородских храмов будут украшены новыми облачениями

К празднику Пасхи престолы нижегородских храмов будут украшены новыми облачениями

12:04, 30 марта 2007

В нижегородских храмах готовятся к празднику Пасхи. Специально к празднику престолы и жертвенники в ряде храмов будут украшены новыми облачениями. В частности, они уже сшиты для церквей, входящих в III Нижегородское благочиние, Павловское и Арзамасское благочиния.

Все облачения шили в ателье при Нижегородском женском епархиальном училище. Как рассказала директор епархиального ателье Ольга Полякова, первые заказы на пасхальные облачения начали поступать уже в начале февраля.

«Новые пасхальные облачения мы шили и в прошлом году, а теперь только продолжаем начатое. Мы шьем иерейские и дьяконские пасхальные облачения, а также облачения на престолы и жертвенники. Для новых облачений мы даже нашли точно такую же красную ткань, как та, из которой шили в прошлом году», – рассказывает Ольга Полякова.

Пошив новых облачений – процесс очень трудоемкий. Облачения для престолов и жертвенников, как правило, шьют по индивидуальным меркам. По словам технолога епархиального ателье Нины Трапезниковой, каждое облачение уникально, поэтому очень большой объем работы приходится делать вручную.

Сотрудники епархиального ателье работают в усиленном режиме и обещают, что к празднику Пасхи все заказы будут выполнены.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.