Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кандидат медицинских наук Екатерина Александрова: «Здоровые дети могут переносить Великий пост без ущерба для здоровья»

Кандидат медицинских наук Екатерина Александрова: «Здоровые дети могут переносить Великий пост без ущерба для здоровья»

15:11, 29 марта 2006

Многие родители, желающие дать своему ребенку православное воспитание, боятся приобщать своего ребенка к посту. На вопросы о том, можно ли детям соблюдать пост и как организовать питание ребенка во время поста, в эфире радио «Образ» отвечала кандидат медицинских наук, врач высшей категории, мама двоих детей Екатерина Александрова.

«Великий пост и дети — это абсолютно совместимые понятия, — считает
Екатерина Александрова. — Я не говорю о больных детях, о детях, нуждающихся в усиленном питании, но здоровые ребята могут переносить Великий пост без ущерба для здоровья».

Кроме того, врач отметила, что соблюдение поста может оказать положительное воздействие на организм: «Пост, как и любая религиозная традиция, имеет под собой чисто медицинское обоснование. Подобное изменение питания одновременно с духовным настроем человека на добро, на делание хорошего приводит к положительным изменениям, прежде всего, в иммунной системе человека.

Более того, к весне в организме человека наблюдается недостаточность витамина С и витаминов группы В. Эти витамины как раз содержатся в неочищенных, нерафинированных продуктах, например, в хлебе грубого помола, то есть, в достаточно грубой и простой пище, которую и предписывается употреблять во время поста. Необходимые витамины и минералы также содержатся во фруктах, зелени, употребление которых опять же поддерживается Православной Церковью в этот период».

Екатерина Александрова подчеркнула, что Великий пост — это не набор запретов и табу, а практика самоограничения и самовоспитания, поэтому к нему можно приобщать и детей, в том числе с ослабленным здоровьем: «Сейчас многие дети имеют проблемы со здоровьем. Однако Великий пост — это, конечно, не диета, это процесс очищения, прежде всего духовного.

На Великий пост надо спросить благословения у батюшки. Прежде чем дать благословение, батюшка поинтересуется у своего прихожанина, в том числе юного, состоянием его здоровья. И он никогда не благословит на строгий пост ребенка или беременную женщину. То есть, малыш с низким уровнем гемоглобина не будет отлучен от мясных продуктов и т. д.

С точки зрения православного врача, Великий пост — это прежде всего ограничения. И если ребенок откажется от любимых лакомств: конфет, жевательной резинки, тортов, пирожных, это будет для него уже какой-то духовной, очистительной практикой. Ведь пост ставит своей целью именно самоограничение, самовоспитание».

Врач высшей категории считает, что «Великий пост открывает возможности для более глубокого диалога между родителями и детьми и заставляет взрослых по-другому посмотреть на нужды и чаяния своих детишек.

Нередко мы видим такую картину: мама покупает в магазине для своего ребенка шоколадку, пачку печенья, конечно, для того, чтобы побаловать его. А во время поста родители уже начинают задумываться, что же дать своему малышу. И чтобы порадовать его, начинают покупать больше фруктов, свежую зелень, продукты, содержащие пророщенные зерна. То есть у родителей появляется возможность рационально, правильно организовать питание своих детей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.