Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ко Дню города Бор на звоннице восстанавливающегося Николо-Знаменского храма появятся колокола

Ко Дню города Бор на звоннице восстанавливающегося Николо-Знаменского храма появятся колокола

15:22, 2 ноября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

В конце ноября, к празднованию Дня города Бор, на звонницу возрождающегося Николо-Знаменского храма планируют поднять комплект из пяти колоколов. Самый маленький из них весит шесть килограммов, самый большой — пять тонн. Об этом сообщается на сайте Борского информационного агентства.

Колокола отлиты из сплава меди, бронзы и серебра на одном из специализированных предприятий в городе Каменец-Подольский. Колокола уже доставлены на территорию Бора, где в настоящее время идут работы по их золочению.

«Если на то будет благословение архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, то в конце ноября, в канун Дня города, мы планируем поднять купола на храм и в честь общего праздника всех борчан ударить в колокола», – поделился планами глава городской администрации Александр Киселев.

Справка:

Первые упоминания о Никольском храме относятся к 1533 году. В 1931 году храм был закрыт, колокола с него сняты. 80 лет спустя началось его возрождение. Сейчас идут работы по внешней отделке здания, готовятся барабаны под установку куполов. Параллельно ведется кладка колокольни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.