Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Круглый стол «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в России» прошел на Нижегородской ярмарке

Круглый стол «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в России» прошел на Нижегородской ярмарке

14:25, 8 августа 2006

7 августа на Нижегородской ярмарке прошел круглый стол «Развитие семейных форм воспитания детей-сирот в России». Обсуждение было организовано в рамках программы «Детям нужна семья!», которая реализуется на православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

В круглом столе приняли участие: заместитель директора детского дома № 19 города Москвы Мария Капилина, представитель общественной организации «Дзержинский правозащитный центр Нижегородской области» Эмма Фельдштейн, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валентина Аристова, главный редактор журнала «Детский дом» Вера Колосова, представитель нижегородского благотворительного фонда «Партнерский совет» Артем Игнатьев.

«В нашем обществе отношение к семейному устройству детей-сирот сложилось довольно странное. В нашей стране как бы «не принято» брать в семью чужого ребенка. Это связано со могими причинами. Как правило, если ребенка усыновляют, этот факт скрывают. Но при этом дети постарше лишаются возможности когда-либо попасть в семью.

Вместе с тем во всем мире, по крайней мере в развитых странах, детских домов практически не существует. Дети, которые остаются без родителей, так или иначе устраиваются в семьи. Это либо так называемая фостеровская семья, либо детей усыновляют.

В России уже несколько лет развивается такая форма семейного устройства детей-сирот, как патронат. Во многих регионах принимаются законы о патронате. Однако простые граждане очень мало об этом знают, очень мало знают о тех возможностях, которые предоставляются в современном обществе людям, желающим взять ребенка в семью. Ведь можно не только усыновить, существуют и такие формы, как опека, патронат, приемная семья и другие. Но люди ничего об этом не знают. Поэтому наш круглый стол призван сфокусировать общественное внимание на этой проблеме», – так начала обсуждение руководитель социальных и культурных проектов выставочной компании «Узорочье» Нина Переслегина.

Центральным стало выступление заместителя директора детского дома № 19 города Москвы Марии Капилиной. Дело в том, что это учреждение – первое в России, где была введена практика устройства детей-сирот в семьи, патронатное воспитание. Мария Капилина поделилась наработками детского дома № 19 по патронатному воспитанию, личным опытом работы с ребятами и приемными родителями.

Психолог подчеркнула, что основным отличием патроната от других форм семейного устройства является профессиональная подготовка. Патронатное воспитание – это профессиональная работа. Патронатный воспитатель должен быть готов к сотрудничеству со специалистами, к обсуждению проблем, а в случае необходимости – к изменению своего жизненного уклада в интересах ребенка.

Мария Капилина отметила: «Для русского уха слово «профессионализм» звучит как-то бездуховно. То, что по наитию, идет от сердца. Однако, когда к сердечным чувствам присоединяются умения и знания, понимание ситуации, результат будет лучшим. Ведь проблемы детей-сирот выходят за рамки обычного родительского опыта».

Патронат предполагает процессное ведение семьи специалистами центра. И семья, и ребенок продолжают контактировать с сотрудниками – педагогами, психологами и т. д. Специалисты помогают детям и родителям преодолевать кризисные моменты.

По словам Марии Капилиной, существуют определенные закономерности. Сначала – иллюзии: все будет хорошо, легко, много любви и радости. Однако все семьи переживают «полынный» год, когда дети провоцируют своих приемных родителей на то, чтобы они отказались от них. «С одной стороны, они провоцируют, с другой – они безумно хотят, чтобы их любили. Они как бы говорят: «А вот если я так сделаю, ты будешь меня любить?!» Все дети ведут себя по-разному, но в любом случае эти действия имеют деструктивный характер. И многие семьи этого не выдерживают», – говорит заместитель директора детского дома № 19.

Эмма Фельдштейн рассказала об опыте введения формы патронатного воспитания в Нижегородской области на базе детского дома № 3 города Дзержинска. Представитель общественной организации «Дзержинский правозащитный центр Нижегородской области» подчеркнула: «Мы идем по следам детского дома № 19». В настоящее время ведется подготовительная работа: освоение методик, обучающие семинары и т. д. Уже принят новый устав детского дома, есть семьи, которые готовы взять детей. В ближайшее время система начнет функционировать.

После обсуждений прошли презентации проектов по работе с детьми-сиротами, ребятами из неблагополучных семей, действующих в Нижегородской области: областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка», центра реабилитации несовершеннолетних «Надежда» города Нижнего Новгорода и других.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.