Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовский центр народной культуры «Берегиня» представил свою работу на VII Международной православной выставке-ярмарке «Широкая масленица»

Кстовский центр народной культуры «Берегиня» представил свою работу на VII Международной православной выставке-ярмарке «Широкая масленица»

15:42, 27 февраля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

27 февраля на Нижегородской ярмарке в ходе фестиваля «Масленичная седмица», проводящегося в рамках VII Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица», свою программу представили Кстовский и Павловский районы Нижегородской области.

В рамках праздничной программы Кстовского района гости выставки познакомились с деятельностью центра народной культуры «Берегиня», где маленькие и взрослые кстовчане обучаются традиционным ремеслам. Центр существует уже более 20 лет, на протяжении которых там занимаются резьбой и росписью по дереву, ткачеством, бисероплетением и другими видами народного творчества. На «Широкой масленице» умельцы из «Берегини» провели мастер-классы по тестопластике, росписи по дереву и изготовлению кукол-скруток.

В этот же день на православной выставке появился необычный «экспонат» — лимон. Презентация Павловского района включала в себя не только выступления творческих коллективов, показ документальных фильмов, мастер-классы по лозоплетению и вышивке лентами, но и обучение технологии выращивания знаменитых павловских лимонов, а также викторину, посвященную этому субтропическому растению, завезенному 150 лет назад в Павлово из Турции.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.