Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НДС состоялся семинар «Практика сохранения объектов культурного наследия в Нижегородской области»

В НДС состоялся семинар «Практика сохранения объектов культурного наследия в Нижегородской области»

15:06, 27 февраля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова

27 февраля в Нижегородской духовной семинарии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся обучающий семинар «Практика сохранения объектов культурного наследия в Нижегородской области». Мероприятие проводилось для благочинных округов Нижегородской епархии, настоятелей и наместников монастырей и храмов — объектов культурного наследия федерального значения.

В конференц-зале НДС собрались руководители управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, священнослужители, представители областной ассоциации реставраторов.

Открыл семинар помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин. «С начала текущего года законодательство об объектах культурного наследия стало достаточно жестким, и в нашей епархии уже были прецеденты, когда изменение внешнего облика храмов шло с нарушением закона. Мы попросили, чтобы руководитель областного управления государственной охраны объектов культурного наследия, его помощники и ассоциация реставраторов провели этот обучающий семинар», — сказал священнослужитель.

С сообщением выступил руководитель областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов. Чиновник, в частности, сказал: «Сегодня практически все культовые строения на Нижегородской земле являются объектами культурного наследия, которые охраняются государством. Поэтому порядок проведения там каких-либо работ строго регламентируется законодательством. И с прошлого года в связи с изменениями в Кодексе РФ об административных правонарушениях штрафы за нарушения правил проведения таких работ возросли в разы. Этот семинар организован, чтобы предупредить подобные нарушения».

Большой доклад представил заместитель Владимира Хохлова Игорь Петров. Его выступление было посвящено вопросам взаимодействия религиозных организаций и органов охраны объектов культурного наследия по сохранению православных святынь. Докладчик сообщил, что на сегодня в Нижегородской области 3326 объектов культурного наследия, из них федеральное значение имеет одна треть – 1108. «Вопросы государственной охраны данных объектов культурного наследия регулируются Федеральным законом №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в который с 1 января внесены изменения, — отметил заместитель руководителя управления. – Это базовый закон, которым надо руководствоваться при использовании того имущества, которое передается религиозным организациям».

Игорь Петров пояснил, что согласно названному закону введено понятие видов объектов культурного наследия: памятники, ансамбли, достопримечательные места. К памятникам относятся отдельные постройки, здания и сооружения, в том числе памятники религиозного назначения – церкви, колокольни, часовни, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужения. Ансамблями являются четко локализуемые группы изолированных или объединенных памятников, в том числе религиозного назначения – храмовые комплексы, монастыри, подворья. На территории области сохранились монастырские храмовые комплексы. Достопримечательными местами в законе названы творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места совершения религиозных обрядов.

Сейчас в регионе из общего числа памятников 1151 объект (более трети) имеет религиозное назначение. Свыше 520 объектов официально оформлены в ведение Русской Православной Церкви — крупнейшего владельца объектов недвижимости, принадлежащих к культурному наследию. И здесь важно, чтобы все работы по реставрации, благоустройству шли в русле изменившегося законодательства, подчеркнул Игорь Петров.

Автор доклада добавил, что в последние годы РПЦ вкладывает огромные средства в возрождение культурного наследия. Нередко Церкви передаются «убитые» здания, которые через некоторое время возвращаются к жизни за счет привлечения средств из различных источников. В их число входят и бюджеты разных уровней, но в основном это привлеченные средства самой религиозной организации.

В докладе были перечислены объекты, которые были отреставрированы за последние три года. Один из примеров — ансамбль Вознесенского Печерского мужского монастыря в Нижнем Новгороде. В 2011 году в обители проведены работы по укреплению основания фундамента колокольни XVII века, которая со временем стала отклоняться от вертикальной оси. Теперь колокольня – своего рода нижегородская «пизанская башня» – единственное в регионе архитектурное сооружение с видимым зрительным наклоном, но теперь в устойчивом состоянии. Сейчас проводятся работы по восстановлению северо-восточных стен монастыря.

В нижегородской Благовещенской мужской обители, существующей в сложнейших гидрогеологических условиях, укреплено основание фундамента под Успенской церковью и монастырской трапезной.

Макарьевский и Серафимо-Дивеевский монастыри, отдельные храмы, в том числе кафедральные соборы в честь святого князя Александра Невского в Нижнем Новгороде и Воскресенский в Арзамасе, многие церкви в селах также окружены заботой реставраторов и строителей. Главное, заметил Игорь Петров, — провести работы по их возрождению грамотно и в правовом русле.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.